ООО "Компания БКС", БКС, ООО "Компания Брокеркредитсервис"
+7 (495) 785-53-36
Email: ifs@bcs.ru
Сайт: bcs.ru

Отзыв сотрудника Анонимус о компании Компания Брокеркредитсервис

Анонимус
19:42 20.12.2013
Город: г. Москва, филиал
Опыт работы
О компании только отрицательные впечатления! Проработал почти год. С самого начала обманули с зарплатой, звали на один оклад, в конечном итоге когда уволился с предыдущего места работы установили на 20тр меньше. Мелочь? Для меня нет. Далее, отправили на обучение, вынудили подписать соглашение о том что если увольняюсь в течение года по собственному желанию то обязуюсь возместить 25-30тр (по документам это обучение проходило как внешнее, хотя по факту мы обучались в корпоративном университете на проспекте мира). Далее, условия работы. Первые три месяца пока испытательный срок заставляют работать в переоборудованном служебном помещении без окон, площадь каморки около 7 м2, рассчитана на 3 человек. Душно, дышать нечем. Для переезда в адекватный кабинет необходимо вкалывать (по словам начальника отдела - дополнительный элемент системы мотивации). По работе - все время проработал на испытательном сроке. На квартал выставляется план, если совсем не сделал или меньше половины то увольняют, если сделал более половины то заставляют подписать доп соглашение о расторжении трудового договора через месяц, если сделал план то за день-два до конца квартала ВНЕЗАПНО выясняется что план изначально был больше и соответственно ты его не сделал, соответственно заставляют подписать доп соглашение. Срок для доп соглашения зависит от расположения начальства, может быть на 3 месяца а может на месяц. Вообще, все зависит от начальства - если дружишь с директором то можешь и половины плана не делать и все будет ок, а если не дружишь то он сделает все для того чтобы уволить сотрудника. Проработав 6 мес изъявил желание уйти в отпуск - не отпускают потому что "не прошел испытательный срок", отпустили только после того как отправил своему начальнику статью 81 ТК РФ где написано черным по белому что ИС не может превышать 3 месяца. Отпустить отпустили, но с огромным давлением и угрозами. О мотивации. Оклад и квартальный бонус. Оклад зависит только от того как продашь себя на собеседовании (т.е. насколько качественно нальешь в уши начальнику отдела и директору филиала), в процессе работы увеличить уровень оклада нереально. Бонусы - система премирования непрозрачна, посчитать свой бонус невозможно потому что а)никто толком не знает как и что считается и б)все постоянно меняется. Сам бонус выплачивается с задержкой около полугода, предполагаю чтобы сотрудник не хотел увольняться (при увольнении хрен что выплатят, только оклад), за ИС бонус не полагается (присваивается директором), бонус за первый квартал был выплачен в конце августа. По сумме бонус выглядит так - выполнил план на 150% - получил, внимание, 5000 рублей! Бонус квартальный, повторюсь. В черную через кассу, разумеется. Ну и все это сопровождается лозунгами о том что верхняя планка дохода не ограничена и тд. Далее. Карьерный рост. Отсутствует такое понятие. Возможен для тех кто не считает зазорным лизать жопу руководству. По отношению к сотруднику применяется следующий подход - выжать все, и затем уволить. На ту же позицию что и у тебя новых сотрудников принимают с окладом больше на 10 тр и выше. Действующим сотрудником зп не поднимают. Вообще, сведения о зп и бонусах являются коммерческой тайной в этой конторе, и посему если задавать вопросы получишь тонну ненависти в свой адрес и отповедь о нарушении правил внутренней культуры. Ок. Отношения к клиентам. Клиент для БКС - это лох с деньгами. Инвест продукты дерьмовые, персброкеры генерят оборот и живут на проскользах (о чем в открытую нам и говорят), ДУ не зарабатывает вообще - дай бог если в ноль выходит, система торговых рекомендаций (по которым заявляется доходность от 60% годовых, да-да) по факту убыточна, депозиты неконкурентны; все это дерьмо заставляют впаривать клиентам. Поиск клиентов осуществляется самостоятельно - где возьмешь базы никого не интересует, но в день ты должен делать от 60 холодных звонков. Соответственно, затраты на приобретение баз никем не возмещаются. Стоит заикнуться о том что база исчерпана - дай бог если проработаешь до конца месяца. Бешеная текучка кадров - в филиале есть костяк из примазавшихся к директору жополизов (3-5 человек), которым все нипочем, и всех остальных, к кому применяется все описанное мною выше. Коллектив отвратительный, операционистки в большинстве некомпетентны (тянут 1-2, остальные вообще непонятно как работают), делать ничего не хотят. Клиент приходит в филиал, хочет досрочно погасить кредит - операционистки даже не знают что у нас вообще есть такие услуги как потребительское кредитование. Клиент в ахере звонит мне, а я на тот момент уже уволился, пришлось объяснять как что делать. Жесть.

Подведу итог - в БКС есть смысл идти работать либо в начале карьеры тупо для получения опыта работы (есть и банк, и инвест и страховые продукты), либо на руководящую должность, либо в бэк-офис. В отдел продаж на должность финсоветник и тд лучше не соваться - будет обеспечен гемморой во время работы и после увольнения. Очень трудно куда то устроиться потом - предполагаю что уволенный сотрудник для БКС по определению отвратительный сотрудник, и отзывы новый работодатель получает соответствующие. Отвратительная конторка. Не рекомендую.
Анонимус, написавший отзыв
2013-12-20 20:07:00
Забыл упомянуть о том что контора БКС норовит постоянно менять вектор развития и по факту создается впечатление что руководство само не знает чего хочет. Сперва мы официально развиваем банковский бизнес и уделяем ему большое внимание - и спустя 4 месяца зарезаем все на корню (казалось бы, причем тут Мастербанк?..). Затем самый выгодным продуктом для продаж стали страховые продукты от партнеров Альянс и Вита. Ни один из продуктов БКС не принесет столько выгоды как продукты НСЖ и ИСЖ. Странно как то. Для продаж этих продуктов организуются так называемые лайф дни - от обычных отличаются тем что с утра надуваются шарики, через раз закупаются самые дешевые конфетки типа гусиных лапок (это мы в Премьер-сегменте работаем, целевой счет от 1 млн руб) и приезжает гуру продаж от компаний-партнеров (он же коуч). Впрочем, несколько раз обходились вовсе без шариков и конфет потому что наверху не согласовали бюджет. Такие дела.

Контора по максимуму экономит на своих сотрудниках, особенно на продающих подразделениях, но параллельно с этим вкладывается в дорогостоящие проекты типа внедрения СRM (жутко неудобной и по факту просто ненужной) и прочих. Не для того чтобы оптимизировать нашу работу, а чтоб создать механизм отслеживания действий сотрудников, т.е. в целях контроля. Неважно каковы твои показатели работы - не заполнил CRM - получил по шапке.
2014-01-03 15:29:00
Ха, ну что сказать..в некоторой степени соответствует тому что было во время моей работы в БКС Премьер. В частности, не оправдались зарплатные ожидания и система премирования, а также туманные перспективы. проблема с отпуском и прочим, испытательный срок - да, все так. но, за время работы случались непредвиденные ситуации личного характера, в частности, приходилось брать недельный отпуск и срочно убыть, так вот, никакой возни, все было сделано быстро и оперативно, Компания идет навстречу сотрудникам; сюда же можно отнести и выгодные условия по продуктам для своих, а также развитую корпоративную культуру. За время работы никаких серьезных инцидентов не происходило, коллективу удавалось успешно функционировать. несмотря на частые потери среди личного состава, компания активно набирает новые кадры и предлагает высокую планку окладной части, в зависимости от опыта работы и компетенции, проводятся жесткие тестирования. Коллектив теплый и дружеский, приятно приходить на работу, интересные люди. Особо не с чем сравнивать, мое второе место работы. Уволился осенью. Филиал на марксистской.
сотрудник
2014-01-24 17:03:00
Да.
аноним
2014-08-06 11:26:00
спасибо а то чуть не влезла в эту контору
Александр
2014-08-06 15:08:00
ЛОХОТРОН ! ! !
2014-08-12 19:54:00
В раздумьях идти туда работать или нет