ООО ашан, Auchan
Сайт: auchan.ru

Отзыв сотрудника Так и этак о компании Ашан

Так и этак
16:45 14.09.2016
Белая, хоть и маленькая, зарплата (21 880 оклад продавца). То есть вы получаете гарантированную сумму каждый месяц, и аванс составляет 40% от оклада. 22 аванс, 7-го — зарплата.
За медосмотр, который нужно пройти продавцу перед началом работы, вам платить не придется (почти ничего, см. минусы), заплатит Ашан.
Горячее питание (есть только в магазинах формата гипермаркет), которое стоит 40 р., которые вычитаются из зарплаты (то есть вам не нужно будет тратить живые деньги на обед). В магазинах Ашан Сити вместо горячих обедов дают доплату на питание (из расчета 99р. в день).
Руководство декларирует приверженность политике свежести, этому посвящен один из тренингов: есть надежда, что вас не заставят что-нибудь перефасовывать, как в других сетях, наперекор своей совести
График работы составляется сильно заранее, а не дается вам а последний момент, плюс, если начальник хороший, в случае серьезной необходимости можно отпроситься
После испытательного срока — ДМС со стоматологией
Медосмотр в центре МАЛС на Звездной. Совершенно советское учреждение с хамками на ресепшене (с посетителями общаются в формате Грубость и Презрение, в столь знакомой с детства манере "вас много, я одна"), отсутствием электронной очереди и бумажкой для мочи в баночке, которую вы сами должны надписать и прикрепить к баночке резиночкой. И поставить на виду у всех в коридоре. Вместе с баночкой с калом. Ах да, обе эти баночки нужно было приобрести в аптеке самостоятельно, заполнить и отвезти в этот самый центр. Оба центра (их два, на выбор) находятся далеко от метро на окраине. Сами врачи оставили приятное впечатление, все корректно, вежливо. Но весь этот антураж собеса.. Думаю, Ашан выбрал самое дешевое предложение по медосмотрам в городе.
Питание. Ашан вас накормит только обедом, горячих завтраков нет, либо приносите из дома, либо покупайте а буфете в столовой пирожки-конфетки. А в магазинах формата Ашан Сити нет и горячего обеда, только буфет (там можно купить второе и разогреть). Плюс в каждом Ашане своя компания-поставщик обедов, и еда различается, даже размером порций, это стоит иметь в виду при чтении отзывов.
В торговом зале нельзя иметь при себе свой телефон. За этим строго следят. То есть все то время, что вы работаете и не находитесь на перерыве, телефон будет ждать вас в специальной ячейке для хранения ценных вещей.
За ДМС придется платить 1.1% от оклада.
Под формой понимают только верх. То есть брюк вам не дадут, будете ходить в своих (может быть, в заморозке дают, про этот отдел не знаю).
Некоторые Ашаны расположены далеко от метро и предполагают развозку. Если смена начинается рано утром, вам придется добираться не на автобусе для посетителей, а на служебном. Так вот, за это вы будете Ашану платить. Проездной на служебный автобус стоит около 200 р. в месяц.
Если между метро и магазином вы едете на автобусе, будьте готовы к пробкам или невозможности сразу сесть на автобус для покупателей ввиду большого количества желающих. Утром ещё не так страшно, а вот днем если с работы возвращаться.. Особенно касается Ашан Лето.
Вопрос проезда актуален и для тренингов: устраиваетесь вы в один Ашан, а первые тренинги (два дня из трех) будете проходить в любом Ашане, и возможно, добираться вам туда придется на метро плюс на маршрутке (тот же Ашан Лето, куда бесплатные автобусы для покупателей ходят раз в 40 минут).
На премии особо рассчитывать не стоит. Какие-то копейки, возможно, и получите, но не больше (по словам старожилов). И выплачивается премия в зарплату следующего месяца (отработали май — получили 7 июля).
Собеседования. Готовьтесь к вопросам: А с кем вы живете? Сколько платите за коммунальные услуги? А квартира своя или съемная? Про невинное: А вы уверены, что вам удобно до нас добираться? уж и молчу. Причем зададут их вам несколько раз: в Ашане три этапа собеседования — с сотрудницей отдела персонала, менеджером отдела, менеджером направления (которое включает в себя несколько отделов). Даже на продавца. И хорошо, если все три пройдут в один день. Также будет куча вопросов вроде: Конфликтный ли вы человек? Как ведете себя в коллективе? Раскажите о своих недостатках и т.д. Причем они будут повторяться каждым собеседующим. А ответы записываться. И еще, скорее всего, вас попросят пройти тесты: поставить точечки в маленьких треугольниках, не касаясь стенок; провести, не разрывая, линию в лабиринте; сложить и умножить числа — на время и в присутствии тестирующего.