Научно-производственная компания ИТЭЛМА, itelma
Сайт: www.itelma.ru

Отзыв сотрудника С. Малышев о компании НПК Итэлма

С. Малышев
17:16 20.09.2019
Я всегда осторожен с отзывами, осознавая ответственность за любую коммуникацию и степень взвешенности суждений. Тем не менее, именно многогранность оценок и формирует живую картину коллективного восприятия.
Мое знакомство с компанией произошло удаленно, через коллег в автомобильном бизнесе, с которыми периодически поддерживаю связь. Буду откровенен: до пересечения порога предприятия и слыша о проектах с ГАЗ, ВАЗ и КАМАЗ, присоединяться к ООО НПП ИТП желания не возникало. Обилие стереотипов о «наших конторах», мёртвый годами сайт, отсутствие информации (если не считать водосчетчиков) в Интернет едва бы заставили меня даже прийти на собеседование.
Однако, после ликвидации представительства Honda R&D я вновь оказался на рынке труда и, возможно, интуитивно решил добавить ИТЭЛМА в список к рассмотрению. Ожидал прийти, уйти и забыть. Но пришел, увидел и остался.
Основное чувство, которое меня не покидает по сей день, это желание рассказать, что есть ИТЭЛМА на самом деле. Сложно было представить, что за не самым «вкусным» для рынка труда названием может скрываться действительно живая компания с замечательными сотрудниками, амбициями и потрясающими техническими возможностями. И чтобы не расплываться мыслью по древу, перейду к сути: после 12 лет работы в 3 крупных международных компаниях мне не стыдно здесь находиться.
Безусловно, через призму моего глобального опыта и посещения десятков стран я вижу определенные дельты, есть вопросы, с которыми нужно работать, что улучшать. Но сам факт, что ИТЭЛМА – российская компания, способная не просто разработать с нуля электронную архитектуру и программное обеспечение, но и произвести на собственных мощностях современные сложные технические изделия по полному циклу, заслуживает аплодисментов, причем стоя.
Изо дня в день мы слышим об «успехах» прицепленных к бюджетным потокам контор, которые, в сущности, не являются состоятельными бизнесом и живы до тех пор, пока аппаратура поддержания искусственной комы работает. И на этом контрасте ИТЭЛМА – по-настоящему бьет в лоб стереотипам и скептикам. Это живой, жизнеспособный и самостоятельный организм! Инжиниринг, разработки, производство - всё можно купить, но замкнуть это в цикл и создать бизнес – задача совсем не тривиальная.
И даже если я захочу обвинить самого себя в необъективности сказанного или немотивированном патриотизме, который предположительно вырабатывается с возрастом, мне достаточно впечатления от участия в аудитах, чтобы видеть степень удивления коллег из лучших инжиниринговых компаний мира. Я отнюдь не хочу сказать, что мы лидеры. Но мы уже на том уровне, чтобы нас можно было сравнивать с лидерами. Причем не лопатами или попугаями, а современным мерилом. Это дорогого стоит.
Я очень рад, что воля людей и их мечты, пронесенные сквозь многие годы и вопреки обстоятельствам, сделали компанию такой как есть сейчас. Набран отличный темп и настал тот самый важный момент трансформации количества в новые качества. Без иллюзий, что будет легко, но с осознанием реальности и достижимости цели! И я счастлив быть частью этого процесса.
Я глубоко убежден в способности людей определять своё будущее. А когда это множится на отличные возможности и потенциал, упускать такой шанс попросту недопустимо.
С. Малышев.
Дмитрий