Merlion

Отзыв сотрудника Покинувший Мерлион о компании Мерлион

Покинувший Мерлион
21:59 17.02.2014
Город: г. Москва, Шереметьевсая - Мякинино
Отзыв исключительно по работе сейла/спм-а в головном офисе, по остальным позициям мнения могут быть диаметрально противоположными.

1. Компания Мерлион станет прекрасным пунктом в вашем будущем резюме. Вы пройдете отличную школу сейла в сегменте IT, получите навыки аналитики и планирования продаж (да, лично вас натаскивать никто не станет, но почти все отчеты в открытом доступе – наблюдайте, делайте выводы, экспериментируйте, все в ваших руках). Отработав 2-3 года, вы получите билет во многие IT-компании РФ, включая вендоров, ключевые навыки добротного сейла и рабочую клиентскую базу.

2. Прекрасный коллектив. За все годы откровенные моральные уроды и очковтиратели встречались в единичных количествах. Ввиду большого штата компании всегда можно найти земляка, единомышленника, собутыльника и других, родственных по духу людей. Коллектив очень разношерстный, от трудяг-пролетариев до московских мажоров, так что освоение и изучение коллектива занятие крайне интересное и практически неисчерпаемое.

3. Есть какой-никакой соц. пакет. Скидки в каких-то магазинах, спортзал, точнее фитнес-клуб после переезда со скидкой. Неплохой ДМС, больница не из последних, лечили меня вполне неплохо, когда случалось прихворать.

4. Среди руководителей попадаются тяжелые в общении и своеобразные личности, но, во-первых, горизонтальное перемещение в компании широко практикуется и приветствуется, во-вторых, кто-то таки находи с ними общий язык.

5. Вся з/п в конвертах (НО официальное трудоустройство есть, какие-то отчисления в бюджет за тебя идут). Всегда писал, пишу и буду это писать в позитивных моментах, ибо ни копейки идиотам! Хотите заспонсировать очередную резиденцию Якунина или софинансировать еще одну дачу Ткачева? – Ради Бога, только не надо агитировать за это молодых неопытных работников. Пенсии при этой власти не будет ни у кого. Тогда какой смыл на нее скидываться? Ради иллюзорных шансов отсудить свои копейки при несправедливом увольнении? Не смешите мои тапки…

6. Корпоративное кредитование с хорошими условиями.

7. При правильном общении с определенными сотрудниками можно рассчитывать на совет и помощь в самых разных сферах жизни.

8. Регулярные корпоративные попойки, хотя последние 2 года зимние стали делать по отделам, что перестало быть интересным. А вот летние всеобщие - очень зачетная упорка.

1. Финансовый вопрос. Сорвать куш в компании можно было до лета 2008, просто хорошо заработать до весны 2012. Затем, к сожалению, доход подавляющего большинства сейлов упал до среднего по Москве, а с учетом одного из самых низких окладов в сегменте так и вообще просел до некомфортного уровня. Причин много, разжевывать не буду, ибо внутренние термины и течения постороннему человеку совершенно ни к чему. Просто не верьте легендам о золотых горах в Мерлионе и закрытии ипотеки за год-другой с премии, все это относится к докризисным временам. Сейчас вполне средняя з/п и в качестве бонуса см. пункт 1 из позитивного.

2. Новый офис в Мякинино. Большой переезд состоялся весной 2013, связан был с глобальной оптимизацией расходов компании.

А) Транспортная ситуация аховая, доехать на авто реально только от Кутузы и Новой Риги, со всех остальных направлений добро пожаловать в дорожный ад. На метре так же неудобно, поскольку приходится либо топать минут 15 под ветром с залива Москвы реки, либо заталкиваться в автобус до проходной правительства МО.

Б) С корпоративной парковки (за которую, кстати, в компании денег дерут больше, чем просят на руки охранники этой самой парковки) выезжать нужно в среднем минут 40, поскольку часть дорог за Крокусом перекрыта для членовозов. Туда, кстати, оперативно получили доступ некоторые топы компании, я, конечно, помню поговорку про быка и Юпитера, но осадок таки остался. В итоге машину приходится бросать у Твоего дома или у Ашана, что чревато царапинами от леммингов, закупающихся там на дачу.

В) На момент въезда офис внутри был закончен где-то на 60-70% - не все туалеты работают, не работает кондер, закрыты пожарные лестницы, нет панелей потолков, нет жалюзи на окнах, рассинхрон лифтов, перебои с электричеством и прочее. Что-то устранялось в режиме аврала, на что-то был положен болт. К настоящему времени опять же что-то могли доделать.

Начальство толкало пламенные речи на тему «а вы пробовали такой объект вовремя отделать?» или «неужели вы ремонт у себя никогда не делали?». Но, какого собственно хрена меня это должно напрягать? И несколько странно наблюдать такую лажу в застройке от одного из ведущих девелоперов Москвы Объединенной Строительной Корпорации, побочным бизнесом владельцев которой и является Мерлион.

Г) Отсутствие инфраструктуры вокруг офиса. Ни магазина, ни кафе, в аффилированных торговых точках на первом этаже цены задраны, так что либо топать до Ашана с вечными очередями, либо идти в мажорный супермаркет в Твоем Доме.

3. Соц. пакет и в плюсах и в минусах. Уже упомянутая парковка по диким ценам, платный фитнес, типа «со скидкой». Меня эта мишура интересовала слабо, но коллеги возмущались.

4. Кумовство в некоторых подразделениях. На нескольких достаточно вкусных позициях сидели откровенные деревянные персонажи, не знающие элементарных терминов и функций своей должности. Кто, как, с кем и в какой позе в принципе известно и понятно, но поскольку моих интересов это не касалось напрямую, то я и не заморачивался. Если не свезет попасть в такое подразделение, сразу же пробивайте перевод в другое.

5. Бюрократия – каждый чих минимум через 1 письменное подтверждение, свобода действий в достижении результата очень ограничена. Но тут, к сожалению, издержки размера и масштаба компании. Это зло еще никому в мире победить не удалось.

6. Карьерный рост. Тут вопрос сложный. С одной стороны структура подчинения открыта, если хватает смелости, иди к высокому начальству и выбивай мандат на свой проект, никакого сопротивления амбициям я не замечал. С другой стороны, на моей памяти реального роста добились единицы, и увеличение дохода на низших руководящих ступенях абсолютно не соответствует увеличению геморроя. Зато опять же можно неплохо сыграть на горизонтальных перемещениях, отслеживая тренды по товарным группам и регионам.

В принципе, весь негатив перекрывался доходом до определенного времени (см. пункт 1).

Сейчас, после поглощения Бюрократа что-то могло измениться в лучшую сторону.
светлана
2014-04-03 15:14:00
Пункты 2 б, в, г и пункт 3 - исправлены.
No name
2014-04-30 11:31:00
Пункты 2 б,г НЕ ИСПРАВЛЕНЫ
сейл
2014-07-22 10:05:00
прочитал всё. согласен со всем. ремонт в офисах всё еще идёт. лето 2014.

в данный момент - проблема заработка - второй квартал к ряду ставят большие планы - вытряхивают кадры с компании - приходится думать о смене работы.

просветлений не видно в принципе. очень жаль.
Ушла из Мерлиона
2014-07-27 16:20:00
Все верно. Работала в компании 6 лет. Пришла менеджером и ушла менеджером. Карьерного роста нет, з/плату не повышают, премий тоже нет. Коллектив так себе. Каждый год проходит реструктуризации с сокращением сотрудников, шутка в компании "ваш бонус-рабочее место на следующий год". Или еще есть высказывание: "за забором стоят люди и они все хотят здесь работать,и если вам что-то не нравится, то двери открыты".
ушла. PLM.
2014-08-05 15:55:00
Какие то моменты субъективны. но в целом отзыв реалистичный.
Влад
2014-12-02 23:47:00
Все верно написано, подтверждаю.

Это описано только верхушка айсберга. п/з копейки.

ты шестеренка, в большой компании, не нравится иди нах... заменим на новую.