ОАО Мегафон
Сайт: megafon.ru

Отзыв сотрудника Аналитик о компании Мегафон

Аналитик
17:28 26.12.2014
Город: г. Пенза, Офис находится в районе "Фортуны"
Всем привет!

Сразу скажу, все что я пишу здесь – это мое ИМХО. Если Вы не согласны – честь Вам и хвала! Спорить ни с кем я не буду, есть занятия поинтересней.

Случайно забрел сюда, зацепился взглядом за отзывы о моем нынешнем работодателе, рухнул под стол, проржался, вылез, отдышался и решил кое-что тоже написать. Серьезности не обещаю, но постараюсь быть объективным.

Итак, Контактный Центр компании ОАО "МегаФон", Пензенское региональное отделение Поволжского филиала. Я пришел сюда четыре года назад на должность специалиста КЦ, отработал на линии полтора года, затем пошел на повышение. Сейчас я аналитик в отделе планирования ресурсов. Было несколько возможностей двигаться по карьерной лестнице выше, но тут как в анекдоте про старую цирковую лошадь: "Ну нишшшмогла я!..."

Перед тем как описать положительные стороны работы, позвольте вставить небольшую философскую ремарку.

Лично я не доверяю отзывам, написанным с грамматическими ошибками. Если найдете хоть одну в моем тексте – киньте в меня тапком. Дальше. Есть три способа найти ХОРОШУЮ работу:

1) Иметь суперкрутых родственников со связями + много денег на взятки. Применив все это Вы реально можете найти не только высокооплачиваемую и удобную работу, но и ничего не делать на этой работе.

2) Супер-пупер-мега-везение. Оказаться в нужный момент в нужном месте. Спасти Билла Гейтса от киллера, например.

3) Держать нос по ветру. Все время искать лучшие возможности. Работать. Точнее РАБОТАТЬ. Учиться и развиваться, становиться мастером своего дела. Как можно меньше косячить. Становиться нужным своему работодателю. Или другому работодателю, если он платит больше. Обратите внимание, НЕ лизать Ж0ПУ, а быть НУЖНЫМ. Все знают, что нет незаменимых людей. Есть ТРУДНОЗАМЕНИМЫЕ. И их труд стОит недешево.

Теперь, собственно о работе в call-center МегаФона («Ф» с большой буквы – официальное написание). Пишу о своей бывшей должности, поскольку по ней есть вакансии в отличие от нынешней.

Собственно, достоинства:

1) Самая высокая оплата неквалифицированного труда, т.е. для людей без всякого образования, без стажа и опыта работы. Это интересно тем, кто ищет работу по третьему пути. Если вам нужно много и сразу – пробивайте первые два способа. О конкретных суммах дальше.

2) Невысокие требования к кандидатам. Фактически требуется: не быть дебилом, не быть ламером (в резюме: «опытный пользователь ПК»), уметь связать два слова. Остальному здесь учат.

3) Полный соц-пакет (оплачиваемые отпуска, больничные и все что положено по ТК)

4) ТК соблюдается строго, белая зарплата, платят вовремя. Компания дорожит своей репутацией. Срач в отзывах и комментариях на разных сайтах это еще не ущерб для репутации. Реальный ущерб – судебные иски, санкции от надзирающих органов, репортажи обо всем этом в СМИ. Если Вас обманывают, обсчитывают, кидают – велком в суд с заявлением и доказательствами.

5) Нормальные условия работы (приличный офис, съедобная столовая, кулеры с водой, ночная доставка на такси, удобное рабочее место, удобная комната отдыха... В общем, пожалуй, все кроме графика. О нем напишу в «Недостатках»)

6) Реальные перспективы карьерного роста. Кадровики филиала давно привыкли использовать КЦ как кузницу кадров. Проще бросить клич по КЦ: «нужен web-программист для поддержки внутреннего сайта!» чем рыскать на стороне. Но чтобы куда-то двигаться нужно что-то уметь.

7) Этап обучения (2-3 недели) оплачивается. Ставка маленькая, но в других местах за тренинги наоборот требуют платить.

8) Есть внутренняя система обучения. Сотрудникам бесплатно доступна специальная литература, обучающие материалы, тренинги и т.п.

9) Скидки на занятия фитнесом, бассейн, каток и т.п. Сам честно говоря не пользовался, подробно не расскажу. Но оно есть.

10) Афигенная речевая практика. После года успешной работы в КЦ Вас нереально будет переспорить, запутать, смутить или вывести из себя. Вам будет трудно найти для себя трудную скороговорку.

11) А еще придет умение контролировать свое время с точностью до секунд, почти не глядя на часы. Еще Вы научитесь печатать на клавиатуре один текст, а говорить в это время совсем другое.

12) Очень веселые корпоративы за счет конторы.

13) Очень высокий % красивых девушек на единицу площади.
Ну а теперь недостатки.

1) Обещал про график.

График для специалистов КЦ составляет специальное ПО (подчеркиваю, НЕ ЛЮДИ, а ПРОГРАММА). Потому что человек не в состоянии удержать в голове около 700 фамилий, табельных номеров, 5 графиков основных показателей нагрузки с точностью до 15 минут на 30 суток, около 2500 пожеланий по графику… И еще много чего. Я проходил тренинг по работе с этой программой. Слава Всевышнему что это сейчас не в моих служебных обязанностях! В итоге график у конкретного спеца бывает с жуткими закидонами. Например, отработать 12 часов в ночь, затем через 12 дома, и снова на работу. Или наоборот: 2 выходных, а затем смена 2,5 часа длиной, потом снова выходной. Смена может начинаться в любое время суток кроме промежутка с 22:00 до 06:00. Самое позднее окончание смены 01:00. И таких смен много. Пожелания по графику на месяц вперед принимаются. Но в программе очень слабый алгоритм, переваривающий пожелания (Это мне так кажется, я ни в одном месте не программист). Для работников это все конечно истинная жесть, сон разума, рождающий чудовищ. Но в результате на линии каждую минуту ровно столько работников сколько требует нагрузка. Нет простоев, нет завалов. Поэтому руководство не собирается что-то менять. Такая ситуация – норма для call-центров.

2) Про деньги.

Зарплата сильно зависит от качества работы. Почасовая тарифная ставка зависит от ступени мастерства. Ступеней пять. На первой зарплата НА РУКИ примерно 13 000р. (Это без премии). Я в свое время за 4 месяца дорос до второй. Еще через полгода до третьей. По нынешним расценкам это примерно 18 000р. Ступени пересматривают раз в полгода. Учитывают показатели работы и результаты тестов. Тесты очень трудные, но показатели гораздо важнее. Это все было по окладу. Еще есть премия. Чтобы ее получить нужно продавать абонентам услуги и получать от абонентов хорошие оценки. В цифры вдаваться не буду, скажу так: требования очень жесткие. 10-20% специалистов не получают премию – не выполняют минимум. Как правило именно эти 20% орут и гнусят громче всех, поэтому кажется, что их больше. Средняя премия по КЦ в последнее время (конец 2014г) 3500р. В месяц. Медиана выборки по сумме премии 5400р. (кто в статистике разбирается понял, о чем речь). Есть люди (их единицы), которые получают оклад и премию и в 2-2,5 раза больше оклада. Они талантливые продажники и их любят абоненты. Никто же не заставит абонента поставить высокую оценку если ему что-то не нравится. Мои прежние показатели сейчас принесли бы мне около 7000р. премии.

3) Работа в КЦ РЕАЛЬНО ТРУДНАЯ.

Бывают люди умные, сильные, работящие. Но в КЦ они работать не могут, не получается. Просто из-за особенностей психики. Очень специфическая работа, в двух словах не опишешь. К тому же работа сугубо временная. Мало кто выдерживает более 2,5 лет. Речь не о болезнях, или там каком-то истощении. Просто мозги перестают переваривать специфическую информацию. Это одна из причин большой текучки персонала и постоянно открытой вакансии. Причина №2: мальчики студенты, которые забивают на сессию и вскоре идут служить Родине. Причина №3: девочки, которые устраиваются специально, чтобы через 3-4 месяца благополучно слинять в декрет и получать декретные в соответствии с ТК. Ни тех ни тем более других я ни в коем разе не осуждаю 

4) Кстати о главном

Здоровье.

Расстаться с ним тут вполне возможно. Особенно со зрением. До 12 часов за компьютером. С перерывами по 15 мин каждые 1,5-2,5 часа. Некоторые во время перерывов утыкаются в телефоны/планшеты. А потом дома снова за комп. Комментарии излишни. Еще есть гарнитура – надевается на ухо, сила звука регулируется. Есть любители делать погромче. Опять же все понятно. Тяжко курящим. В каждый перерыв руки тянутся к сигарете сами, по себе знаю. В итоге в день дофига выкуриваешь. На медосмотры советую не надеяться (хотя они конечно есть). Что такое медосмотр? Тебя просто уволят по статье если ты слишком сильно разболеешься. Таков трудовой кодекс.

5) Злые абоненты.

Да. Они такие. Точнее мы все такие, когда у нас проблемы. А если у человека нет проблем он не позвонит на 0500. Ему просто незачем. Еще одна фишка: существует дофига способов управлять своим номером самостоятельно: Сервис-Гид, USSD-запросы (Типа *100#), СМС-команды и др. И люди которые что-то соображают и умеют часто предпочитают не ждать пока им ответят «здравствуйте, чем могу помочь?», а делают все сами. Остальные звонят в КЦ. Вот поэтому так часто в требованиях к вакансиям есть словечко «стрессоустойчивость».

6) Есть и другие недостатки, как и везде.

Вы дочитали этот отзыв до конца. Да пребудет с Вами Сила!
Эллочка-людоедка
2014-12-27 20:55:00
В жизни не читала такого высокомерного отзыва... Автор вспомни народную мудрость - будь проще и люди к тебе потянуться!
2014-12-30 23:51:00
Автору респект! Написано все четко и грамотно!)))) И к предыдущему посту - причем тут высокомерие. Человек написал всю правду в очень интересной форме. Занимательно и интересно, а самое главное грамотно. (что сейчас очень редко встречается). Ну не имеет русский народ писать без ошибок)

Автор описал и положительные стороны и негативные! Просто негативные он описал не со словами "ненавижу эту компанию" или "полный дибилизм", а в более мягкой форме и с юмором)

Каждый выбирает то, что нравится. Отзыв для тех кто собирается работать в этой компании должен быть полезным.
2015-01-12 15:25:00
Абсолютно правдивый отзыв!!! Приятельница работала в КЦ Мегафон, всё тоже самое рассказывала. И очень верно подмечено, что стрессоустойчивость скрывает под собой достаточно неприятные последствия для здоровья. Как-то моя приятельница в возрасте 30-ти лет доработалась в КЦ Мегафон до больничной койки, где проходила она весьма серьезное лечение, т.к. мозг был просто "убит" за 8 лет такой работы.
Тамара.
2015-01-12 18:27:00
Автор, вы просто невероятно правы! плюсую! очень правдиво, и все-все по факту указано. сама там работала, вот на днях увольняюсь..
Елена
2015-01-12 19:42:00
Конструктивно, по существу, очень точно отражает ситуацию. Тем, кто не работал с очень плотным потоком специфически настроенных людей, не понять:)

Лысенко Александр
2019-09-12 11:13:36
Мегафон пользуясь пробелами в законе об Акционерных обществах 3июня2019г. провел процедуру принудительного выкупа акций у своих акционеров : это позволило ПАО МЕгафону присвоить огромные суммы у акционеров Это приступный сговор и непрекрытый грабеж. На обращения граждан о возврате средств Мегафон не реагирует ведет себя как в лихии девяностые. Советую не иметь никаких дел с этими мошенниками.