ООО "Алькор и Ко", Лэтуаль
Сайт: letoile.ru

Отзыв сотрудника Darth Vader о компании Л'Этуаль

Darth Vader
03:11 12.03.2016
В компании один лишь плюс: бесплатные тренинги и весьма неплохие подарки,которые выдают после тренингов.
НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ПРОЧИТАТЬ! ВСЯ ПРАВДА О ЛЕТУАЛЕ!
Очень прошу обратить внимание на то,что будет здесь написано. Я искренне хочу посоветовать людям,которые будут устраиваться в "Летуаль" прочитать это. Я не принуждаю,я пишу лишь правду.

Я проработала в сети "Летуаль" практически год. Скажу честно-когда устроилась была довольна всем и ноги не знали усталости,и голова не знала боли.
Итак,нас обычно интересует "а какой же график и зарплата?". По сути это два самых главных вопроса.
Отвечаю на них:
1. Зарплата.По договору ваша зарплата составит 6400 рублей. Все остальное-это процент с ваших продаж. Чтобы получить действительно хорошую з/п нужно продавать конкретный ассортимент товаров,а именно собственную торговую марку "Летуаль". То есть официальная ваша зарплата составит 6400 ,а все остальное считается как Премия. Поэтому не удивляйтесь если вам выплатят только оклад,ведь вы же подписали договор. Если посмотреть сколько составляет минимальная зарплата по Москве,а это 17300 рублей,то как же тогда так составлен договор?
2. График. В договоре будет прописано,что ваш график 2/2. Как бы не хотелось писать негативные стороны,но все же у вас никогда не будет такого графика. В сезон(Новый Год,8 Марта) можете вообще забыть о семье,о личной жизни и так далее. Скажу из своего личного опыта: я ,бывало,работала и 4/1 и 5/1 ,и даже 6/1. Хочу сказать,что это очень тяжело работать с таким графиком. Если попросить выходной,то скорее всего у вас действительно должна быть объективная причина для этого-чуть ли не смерть родственника. Но напомню,что в договоре график 2/2 и это незаконно заставлять работать больше.
Далее я напишу о грубейших нарушениях,которые встанут у вас на пути.
Конечно, самое главное в Торговле-это продажи. Об этом и хочу написать. Продавцам нужно максимально сделать так,чтобы человек взял нужный вам товар,от которого будет идти процент в зарплату. Это не так сложно в целом,но в каждом чеке должна быть продукция "Летуаль" ,а также в чеке должен быть хоть один эксклюзив,который представлен только в "Летуаль". Если вы продали чек без тех товаров,которые я выше описала,то вы будете оштрафованы за то,что у вас плохие показатели. Внимание: про штрафные санкции нигде не написано,однако если это предъявить директору магазина,то она скорее всего скажет "Ваш оклад 6400 ,а остальное-Премия. Премию мы можем хоть всю вычесть". Помимо этого,насколько вы знаете,в "Летуаль" ежемесячно проводятся акции. Вам также нужно будет выполнять определённый процент акции,иначе будете снова оштрафованы.
Хочу рассказать про инвентаризации. Инвентаризация проходит ,как правило,один раз в полгода,может проходить чуть чаще. Вас могут оставить на ночь в магазине,чтобы считать весь товар в магазине. Если товара будет не хватать в магазине,то с вашей зарплаты будут вычитать 20% пока вы не погасите всю сумму утерянных товаров. Об этом также нигде не написано в договоре. Также существует квартальная премия. Если вы 3 месяца подряд ведёте рейтинг ,то будет +20% ,а если хоть в одном месяце проиграли ,то -15%. Помимо этого существует также "тайный покупатель":раз в месяц приходит человек,который проверяет работу сотрудников,но сами сотрудники не знают,что это за человек и должны максимально качественно его обслужить. Если вы не прошли "тайного покупателя",то -10% от зарплаты,если прошли,то +10%. А теперь посчитаем:допустим вы набили за месяц 30000,но вы проиграли и рейтинг,и тайного покупателя ,а ещё у вас нехватка товара и соотвественно подоходный налог,то это -58% с вашей зарплаты! Это вообще возможно?
Ведь помимо продаж нужно ещё мыть полки,убирать переодически подсобное помещение,собирать просрок,резать и ставить ценники. Кстати,просроченный товар вы будете выкупать,потому что это якобы ваша вина,что вы его не собрали до того,как он просрочился. А бывает и такое,что вам нужно продавать просроченный продукт по наставлению директора магазина,чтобы не выкупать.
Работа на кассе. Достаточно ответственная работа,поскольку это работа с деньгами. Одна неверное выполненное действие и вам снова придётся платить за минус в кассе,потому что возврата нет.
Также директор распределит каждому сотруднику зону ,за которой нужно будет следить. Не выставил товар на свою зону-снова штраф.
Но полки и продажи -это ещё самая малость. Ведь чем дольше вы работаете в магазине,тем больше у вас появляется обязанностей,которые никак не оплачиваются. За те же 6400 вы консультируете,пробиваете на кассе,моете полки,принимает товар и разносите его,если работаете больше полугода,то делаете отчеты по кассам,сдаёте инкассацию,закрываете/открываете магазин и другие пункты. Честно скажу,на моей истории работы в сети "Летуаль" не было зарплаты 6400 за месяц,но 11000 получала за все то,что описала выше.

Хочу сделать вывод и подитожить в общем.
Это рабский труд,который не ценится,не оплачивается и не компенсируется даже после увольнения. Очень жаль,что самая крупная сеть парфюмерии и косметики в России пребывает в таком состоянии. И это лишь отзыв сотрудника магазина,а посмотрите отзывы покупателей..
Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ работу в этой сети,особенно девушкам ,у которых есть дети и мужья.
Кира
2016-03-14 22:19:51
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ И ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ!!!
ЛЮДИИИИ!!! АУУУУУ!!!! КОГДА ВЫ УЖЕ БУДЕТЕ СНАЧАЛА ЧИТАТЬ ОТЗЫВЫ, А ПОТОМ ИДТИ НА КАТОРГУ??!!!