Рейтинг компании:
Другие названия:
Группа компаний ЛАНИТ, ЛАборатория Новых Информационных Технологий
Телефоны:
+7 (495) 967-66-50
Сайт: www.lanit.ru
Сфера деятельности:
Оказание услуг

Отзыв сотрудника Алексей о компании Ланит

Алексей
21:31 09.05.2020
Город: Москва
Плюсы в работе
Ланит-Интеграция, строительный департамент (отдел ДСИИ).

1) Стабильная, всегда вовремя выплачиваемая "белая зп".
2) Крупная, устойчивая во время многочисленных социально - экономических неурядиц в России компания.
3) Некоторым удается отсиживаться, ничего не делая долгое время, в то время как другие постоянно перерабатывают. Возможно для кого-то это может показаться плюсом.
4) Неплохо оплачиваемые переработки, что большая редкость в наше время.
PS ввиду недовольства руководством "съедением" бюджета переработками (см. пункт 3 минусов для примера, естественно люди выходили не по своей воле), 4 пункт начал барахлить и можно ненароком переработать без оплаты.
Отрицательные стороны
Если вы работали в предыдущих организациях и наблюдали там различные минусы и недостатки, то это место будет пожалуй сборником из всех возможных отрицательных качеств:
1) Работа без исходных данных - например проектирование здания культурного наследия в центре Москвы без СТУ, ППМ, актуальной архитектуры, на которой этажи не соответствуют один - другому. Возведение ранее отсутствующих инженерных систем, без полноценного, согласованного проекта и соответственно разрешения на данную деятельность. Постоянное по несколько раз в месяц (доходило до 7) изменение решений заказчика о планировках. Так как организация монтажная, то отсюда и недостаток при вышеперечисленных обстоятельствах - монтажники уже смонтировали часть систем, а заказчик изменил свои решения в очередной раз, или вдруг спустя 9 месяцев повторно решают что неплохо было бы все таки получить исходные данные. Проектировщик в такой ситуации оказывается в дурацком, зачастую виноватом положении, перед тем же начальством, монтажниками итд. Защитить его некому, если что, он всегда крайний.
2) Отсутствует как класс грамотное, профессиональное руководство и построение какой - либо вменяемой проектной структуры и организации в "Отделе проектирования", в том числе выдачи заданий коллегам, официальных заданий от руководства, их скоординированность с заданиями и сроками других начальников, зачастую работа строится на основе недосказанностей (зачастую руководство вообще не считает нужным объяснить проектировщику для чего нужна определенная задача, ее смысл, держит человека в неведении, что в конечном итоге выливается в проблемы этого проектировщика), слухов, сплетен и тому подобного! Отсутствуют границы обязанностей и компетенций как среди руководства, так и среди подчиненных. Отношение непосредственного и более высокого начальства к проектировщикам часто неуважительное (попадаются откровенно неадекватные и некомпетентные люди, которые возможно будут распространять о вас ложную информацию, заниматься ябедничеством, хамят, унижают, оскорбляют матом итд), а общая атмосфера вынуждает подчиненных ощущать себя как отбросы, обязанные выполнять любые, даже самые идиотские задания несведующего в проектировании менеджмента (например выполнить внезапно, противоречащие, на словах, задания разных начальников или делать без исходных данных огромный объем работ за нереальное время). Например один из руководителей имеет привычку часто выпускать пар на бесправного специалиста, с помощью исступленного, истеричного крика на все помещение, так, что даже подойти с насущными, необходимыми вопросами становится невозможным. Часто наблюдается абсолютно неэффективное управление ресурсами компании - проектировщиками в частности.
3) Могут заставить любого проектировщика в добровольно-принудительном порядке в бессрочном режиме пахать по 12 часов, с одним выходным, с доплатой к основной зп 30%, либо в качестве "мотивации" предложить работать по 9-10 часов каждый рабочий день, без доп оплаты. Недавно на одном из объектов в очередной раз, практически ставя сотрудников перед фактом руководство объявило, что они должны будут теперь работать на объекте в режиме 6/12 часов, при этом гарантий оплаты данных переработок по ТК РФ абсолютно никаких нет.
4) Компания склонна, ввиду нехватки квалификации персонала в процессе собеседования и должного управления/руководства сотрудниками, набирать неадекватных и/или непрофессиональных сотрудников, будьте готовы взаимодействовать с ними каждый день.
5) Будьте готовы к тому, что будете работать все время на объекте, который легко может оказаться очень далеко от вашего дома, и перебросить вас туда могут в любой момент. А может получиться так, что вас кинут в очень плохо отапливаемую, грязную, не приспособленную к проектированию комнату, без достаточного количества мебели и освещения. Зимой будет очень холодно и дуть из щелей в окнах, летом жарко и душно. В этой же комнате в любой момент могут начаться очень шумные строительные работы, вам на голову будут падать куски бетона с потолка, потому что прямо над вами строители делают отверстия, и руководству будет абсолютно наплевать на всю эту вакханалию и нарушение элементарной техники безопасности. На объектах бывают случаи исчезновения имущества, могут пропадать предметы - от еды до одежды/ (возможно и гаджетов, наушников - рассказывали коллеги). В воздухе на протяжении многих дней в этой комнате может летать строительная пыль (частицы бетона, цемента, песка итд, сами понимаете как это вредно), могут начать производить окрасочные работы, прямо рядом с вами и никому не будет до этого дела.
6) В связи с хроническим отсутствием и, видимо, нежеланием набирать квалифицированных специалистов по ряду разделов, на вас будут вешать их обязанности, хотите вы того или нет. (делать ее за различных смежников - ПТО, сметчиков, закупщиков, автоматчиков, архитекторов, конструкторов, кладовщиков итд).
7) Монтажники могут о вас вытирать ноги, когда им только этого захочется, в этой монтажной организации для проектировщиков они непререкаемые авторитеты. Среди них есть откровенные неадекваты и непрофессионалы, которые поставлены в том числе для того, чтобы докладывать самому высокому начальству на всех, кто покажется им неугодным, а проектировщики все по определению таковы для этой категории людей. Повезет, если попадутся адекватные ребята, с которыми можно будет конструктивно работать.
8) В компании могут легко подставить по любому поводу, в частности на проектировщиков повесили отслеживание позиций приехавшего оборудования/материалов на склад! и занесение их в специальную программу для строгой отчетности (постоянно выдающую ошибки или вылетающую/неработающую). Если в процессе монтажа выяснится, что будет не хватать какой то детали, либо она не будет подходить, либо их будет слишком много лишних (а эти варианты легко осуществимы не по вине проектировщика в силу вышеперечисленных проблем), то потенциально вас могут сделать крайним, или возможно, хотя пока прецедентов не было, депремировать, так как зп складывается из окладной и премиальной части.
9) В отделе компании цветут и пахнут пышным цветом слухи, сплетни, ябедничество руководству друг на друга, атмосфера зачастую нездоровая. В отпуска не отпускают из прихоти/плохого настроения/вредности вышестоящего руководства (нужное подчеркнуть), или можно просто ему не понравиться. Есть правила выхода в отпуск, о которых вам ничего не скажут на приеме на работу и они постоянно могут меняться, например нельзя будет никому уйти в отпуск в 4 квартале. Отпуска, в силу большой загруженности многих специалистов, не удается некоторым взять годами. Многие теряли свои деньги на билеты, заранее взятые, по графику отпусков, который обычно составляется в крупных цивилизованных компаниях, но здесь он ровным счетом ничего не значит и это было причиной не одного увольнения.
10) Заниматься по большей части вы будете не проектированием, а какой то непонятной, зачастую ненужной никому механической/"обезьянней" работой и/или переделывать по 100 раз одну и ту же работу.
11) В случае, если вас будет что-то не устраивать в рабочем процессе - постановка невыполнимых, размытых задач, отсутствие исходных данных и информирования о их поступлении итд, вы можете безуспешно писать письма об этом руководству, но никому не будет дела, никто не захочет даже вникать в эти вопросы, в том числе в силу отсутствия соответствующей компетенции и владения ситуацией.
12) На одного работника приходится целая толпа ГИПов и иных начальников, для решения какого-либо личного и иного вопроса может уйти много согласований и времени, компания берется за уникальные и сложные объекты, зачастую те, которые никто не хочет/может больше делать, которые заведомо убыточны, при этом не имея ни ресурсов ни необходимого опыта и знаний, из за отсутствующего по факту адекватного менеджмента имеем частые авралы и работу на мусорку.

PS
Частности/детали/неудобства, из которых в том числе виден тот уровень отлаженности процессов в компании, ее понимании проектной деятельности и уважения к проектровщикам.

1) Сервер (по крайней мере на ряде строительных объектов) - регулярно тормозит, не работает, регулярно "отваливается" интернет, из за этого нельзя работать например в ревите, или скачать срочно что-то, просмотреть, выложить на него.
2) Очень маленький объем почты у специалистов - около 300мб, явно не для проектировщика (скорее для менеджера), у которого рабочая почта может наполняться очень быстро, похоже добиться ее адекватного размера нереально.
Коллектив:
Руководство:
Условия труда:
Соц.пакет:
Карьерный рост:
Полезный отзыв?
Похожие компании