ЗАО "БОУЛИНГ КОСМИК"
Сайт: cosmik.ru

Отзыв сотрудника Леонид о компании Космик

Леонид
03:27 31.12.2020
Проработал 1г+ сотрудником игротеки в Европейском.
- Коллектив (за некоторыми исключениями). Единственное позитивное, что осталось в воспоминаниях после этой работы. Со мной работали хорошие, доброжелательные и отзывчивые ребята, о которых с теплотой вспоминаю по сей день (в семье не без "урода", конечно, но в команде было гораздо больше приятных людей, чем плохих). Особую благодарность испытываю к руководителю Ю. (и Д.) моей точки в ТЦ Европейском (ныне там Космика уже нет), которая всеми силами старалась сделать наше рабочее существование лучше.
- Возможность бесплатно пользоваться автоматами и аттракционами. Хотя позже вышестоящее руководство запретило сотрудникам их использовать, на этот запрет, в общем-то, всем было все равно. Понятное дело, что играли мы только тогда, когда не было посетителей.
- Отсутствие штрафов. Технически, они как бы есть, но практически всем настолько пофиг, что за все время работы я видел, как кого-то штрафуют, лишь единожды.
- Мусор, грязь, старые автоматы. Разве что тараканов на кухне не видел, но и то, не факт, что их там нет. Половина (без преувеличения) автоматов не работала нормально, они часто так или иначе ломались. Какие-то не считывали списание, какие-то зависали, у каких-то был сломан аппарат для выдавания тикетов и т.д. Руководству все равно, они не хотят ни заменять это старье, ни закупить деталей для их нормальной починки. Абсолютно весь Космик и все аппараты были очень потрепанны (кроме пары штук новых, которые успели поставить незадолго до закрытия). Почти на всех были грязевые пятна, которые невозможно оттереть. Иногда аппараты заменялись - к нам привозили такое же старье из других филиалов, изредка отбирали наше старье (чтобы также отдать другому космику). Зачем? Непонятно. Всё равно все замененнные аппараты работали так же, как и выглядели - отстойно.
- Вышестоящее руководство - как бы это помягче сказать? - просто нелюди. Обращаются с людьми как с животными или холопами для работы. Им не важно, что требования, которые они выдвигают, физически невыполнимы - делай как говорят, а иначе штрафы и увольнение. На моей точке была постоянная текучка кадров, рук часто не хватало, но вышст. руководство это не волновало - давали заоблачные планы на день, рассчитанные на нормальное кол-во сотрудников, а не на 2 (да, и такое бывало) - 3 на всю игротеку. Особенно испытываю ненависть к НН, для которой сотрудники - нелюди и расходный материал, который можно, помимо прочего, оскорблять и переходить на личности. Первый раз в жизни, когда я на полном серьёзе желал человеку плохого.
- Невыплата зарплат. Знаете, вот бывает, что в нормальных компаниях случается казус и из-за этого зарплату задерживают, ну, скажем, на недельку, а потом с извинениями компенсируют свою оплошность? А теперь забудьте. Просто примите тот факт, что вы работаете за копейки (почти все должности, вкл ресторан и бар, получали гроши), работаете на адском графике, чтобы потом услышать очередную отмазу про перенос выплат. Я получал за месяц работы (самое большое) 27т, при том, что работал 5/2 по 13-14 часов В ДЕНЬ! Когда начал работать поменьше, то и зарплата существенно уменьшилась, так, что это и зарплатой то стыдно было назвать... Задержки - лютые. МИНИМАЛЬНАЯ задержка зп, которая у меня была - два МЕСЯЦА. Раньше этого срока зарплату вообще не выдавали, но спокойно могли задержать ещё не месяц-другой. Вообще, финансовое положение у космика бедственное, долги везде, и я без понятия, как они ещё находятся на плаву. Но уверен, это лишь вопрос времени. Кстати, среди сотрудников ходили слухи, что в ТЦ Ев. из-за долгов филиал и закрыли. Искренне надеюсь, что и остальные филиалы закроют и компания разорится.
- Карьерный рост в космик это вообще стенд-ап. Да, ты действительно можешь вырасти на несколько должностей, а что же это значит? У тебя станет в два-три раза (без преувеличения) больше физически невыполнимых дел, на тебя будут в два раза чаще орать, а за это ты будешь получать в час на 5-15 рублей больше. Ах да, и не забывай, что эти честно зарабатонные гроши ты увидишь, дай Бог, месяца через два.
Итог: я бы мог ещё долго перечилять асе то негативное, что накопилось за годы работе в этом "чудесном месте", но тогда пришлось бы описывать каждую мелочь и деталь, что в тот или иной период работы возникала. Если вы хотите устроиться на работу в любой из филиалов космик - не делайте этого. Не убивайте себе нервы на эту мерзость. В тех же фастфудах работы настолько же физически и морально тяжёлая, но там хотя бы нормальная зп и уверенность в том, что вас не киданут. К тому же, там нет тупой многоступенчатой системы устройства на работу (привет, полиграф и невозможность менеджеров нормально организовать время встречи). Космик - личный мини-ад, как для сотрудников, так и для посетителей. Проработав там, не хочу туда возвращаться никакими путями, даже в качестве посетителя - на своей шкуре знаю, какие грязные, поломанные и неинтересные "развлечения" таит в себе этот прогнивший парк.