Сайт: cantata.ru

Отзыв сотрудника Какесть о компании Кофейная Кантата

Какесть
19:29 13.01.2016
30 % скидка сотрудникам
В "Кантату" я пришла на собеседование в начале октября 2015 года. Само собеседование проходит в формате 3-х часового общения между кандидатами на должность продавца, менеджера по работе с персоналом и психолога. Много-много информации (в том числе, абсолютно посторонней) вы рассказываете о себе, бегло ознакамливаетесь со структурой компании и "прекрасной" карьерной перспективе. Психолог пела песни про админой с зарплатой 40000-80000 р/мес)) На протяжении собеседования проводят интерактивы, задания, репетиционные дегустации и зазывания покупателей.
По завершении сего собрания вам дарят пакетики чая и какой-то купончик, что якобы располагает тебя к компании и её продукции.
Ты думаешь 1-2 дня, затем пишешь сообщение на почту менеджеру о том, что тебе нравится предложенные условия и цели работы в 3-х предложениях. Тебе перезванивают, назначают место (магазин) для прохождения стажировки с УДОБНЫМ (с этим у них вообще беда) адресом, назначают сенсея в лице администратора магазина. Стажировка длится 40-60 часов с оплатой 70 р/час, пройдешь за 40 часов - тебе выделят премию (1000 р). В моём случае стажировку протянули как смогли до 60 часов, аргументируя :"Ну ты вот ещё как-то плаваешь всё-таки, мне кажется" и т.п. Кстати, придирок к вашим продажам и знаниям об ассортименте будет МОРЕ. Одна из :"Почему ты произносишь фразу "Давайте я помогу вам определиться с выбором подарка или чая"?! Ты ставишь покупателя, с точки зрения психологии и маркетинга, в ущемленное и беспомощное положение!". Девочки, начитавшиеся брошюр по психологии, маркетингу и социологии будут клевать вам мозг за каждые непредложенные 7 грамм конфет и чая)))
Стажировку я прошла приблизительно за 2 недели и,пройдя устную аттестацию в магазине у администратора, записалась на прохождение контрольного теста в офисе компании.
Кстати, да, 1000 р премии вам дадут за стажировочные 40 часов и успешно пройденную аттесиацию и тест (на 5-ку нужно написать).
В тот же день после написания теста меня и устроили.
Начальная ставка была 100 р/час. В договоре же написан оклад 11000 р/мес (минус 13% налог). Видимо, нужно отработать 110 часов для получения этой суммы. Эта зарплата - официальная, поступает на карту 2 раза в месяц. А дальше самое интересное, на что мне не могли ответить в компании 2 месяца: а премии, поощрения, переработки?
Есть какие-то цели у магазина: план макимум/минимум, проценты от оборота магазина, количество проданных сладостей и т.д. За это ты получишь премию (мне не довелось узнать её размер). При этом, каждый месяц работу продавца оценивает администратор магазина по 5-бальной шкале. Получив 2 и 3, ты не получишь премию и проработаешь за 100 р/час.
По поводу организации работы в самом магазине: негигиеничные условия торговли на дегустации людям могут предложить упавший на пол трюфель, использовать зажимы для пакетов вместо дегустационных чистых ложек, одноразовые перчатки для взвешивания сладости отнюдь не одноразовые.
Санитарную книжку, при поступлении на работу, у меня никто так и не посмотрел. В общем-то, и не в ней суть, но, однажды,открыв банку с чаем для покупателя, в чае красовался волос. А персонал свободно работает с распущенными волосами.
Теперь о "саморазвитии" продавца: за 1.5 месяца работы я посетила 5 тренингов, которые длятся 4-6 часов! 5!!! Ничего нового вы на них не узнаете, говорю без преувеличения. Информация по чаю/кофе/сладостям будет всегда у вас на руках в методичке, всё что на тренинге - слово в слово по ней. Ну, если кто-то падкий на халяву, - продегустируете. Хотя, в магазине итак предусмотрена дегустация персонала.
Очень много корпоративной ерунды, которая засоряет внимание. Так как в "Кантате" нет личных продаж, а как-то проявить себя хочется и отжать денежку из общей премии на магазин,то будут конкурсы. Например, на большее количество чеков, превышающих 3000.
Больше всего меня убило проведение дегустации : 4 часа предлагаем чай, зазывая гостей, что в принципе нормально. Однако мне постоянно внушали, что у меня то тихий голос и не НАСТОЛЬКО радостный, то без улыбки стою, то вдруг продлевали дегустацию до тех пор, пока люди,попробовавшие чай, не зайдут его купить.
Ещё одна неприятная закономерность : на компьютере в магазине есть твоё расписание, составленное с администратором. Но когда какая-нибудь, самая деловая, коллега захочет переделать себе расписание, тем самым, сдвинув и твой график, ты потом можешь узнать, что, оказывается, опоздал на смену или раньше ушёл.
Кстати, да, переработки никогда и никоим образом не оплачиваются. Особенно, в ноябре, декабре и феврале (период ажиотажа на подарки). Вас могут задерживать и до часа ночи.
Работая далеко от места проживания, в декабре мне ставили график до 00.00. Прибавим полчаса на закрытие смены. В итоге на метро (именно на переходы с ветки на ветку) я не успевала. Я спросила :"Как же быть?", надеясь на то, что будет развозка персонала или окончание смены чуть раньше, на что услышала:"Вызывай такси заранее". К слову, магазина относительно недалеко от дома мне и не собирались предлагать.
Моего терпения и надежды хватило на 2 месяца. Оплатили смены по 100 р/час, администраторша поставила 2-ку, лишив любых премий, аргументировав тем, что я с ней:" Не так тепло общалась в свободное время, могла б хоть с Новым Годом поздравить в контактике. Частичка команды во мне затерялась".
В общем, необязательные работодатели, максимум штрафов и корпоративного кала, фирмочка, увиливающая от налогов, коллектив - фанатичные люди без особых стремлений к жизни и элементарной порядочности.
Промоутером работать в разы благодарнее и прибыльнее, как бы там ни казалось.