Сайт: cantata.ru

Отзыв сотрудника Амели о компании Кофейная Кантата

Амели
04:19 14.04.2014
Город: г. Санкт-Петербург
1) мне досталась хорошая команда, что само по себе прекрасно, но навряд ли личностные характеристики моих коллег можно считать заслугой начальства.

2) подход к работе: весь внутренний механизм кантаты - результат кропотливой работы. Почти все в кофейной кантате (от оформления витрин, подарочных наборов, составления тренингов и до схемы обучения и развития персонала, работы с покупателями) сделано и отлажено лично ее сотрудниками - это достойно уважения! Здесь постоянно генерируются и реализуются идеи сотрудников.

3) В кофейной кантате прекрасная система обучения и персонала. Я горжусь тем, чего достигла в компании, как смогла развиться сама и помочь своим младшим коллегам в искусстве продаж. Сейчас я уже не работаю в компании - но по-прежнему работаю в сфере продаж, использую все, чему научилась и мои навыки оплачиваются более чем достойно!

4) Покупатели. Среди них встречаются потрясающие люди. Даже после того как я завершила свое сотрудничество с Кантатой, я не перестала общаться со своими постоянными покупателями

5) Интерес: Я горжусь тем, сколько всего могу рассказать про чай и кофе.
1) зп. серо-буро-малиновая-в-крапинку. Официальная зп, которая идет по тк и с которой снимается налог = 10500-13000 тыс. Остальное в конверте. Считаю, что такое положение дел не соответствует основным принципам компании - "Открытость, доверие и честность", но зато соответствует таким качествам как двуличность и лицемерие.

2) Больничный, декрет и отпускные соответствуют уровню официальной зп и являются очень низкими.

3) Условия работы порой неприемлемы: зимой - дикий холод, летом - душно и жарко (Поверьте, это не просто слова), обед - на складе, полы моем сами, как и витрины.

4) Постоянный стресс. Во-первых со стороны клиентов. Здесь все понятно: иногда приходит брак, иногда у человека настроение с утра не задалось, кто-то от природы нервный, кто-то - туп, как пробка от шампанского, кто-то хам, кто-то откровенно избалован положением в обществе и деньгами, кто-то выбирает чай на 100 рублей в течении двух часов, кто то недоволен расписанием работы офиса или интернет-магазином, кому то не нравится манера продаж в Кантате, кто-то не следит за поведением своих детей в магазине. Такое везде и всюду, это культура общества и ни продавцы, ни администраторы, ни кураторы поменять ее не в силе, работать с этим ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ продавца-консультанта.

Во-вторых источниками стресса являются многочисленные начальники: просроченный шоколад ты ОБЯЗАН приобрести на свои деньги, не высказав по этому поводу никаких претензий и замечаний; штрафы,штрафы,штрафы - за все. Здесь есть мануал. И если у тебя все нормально с головой на плечах, ты привык работать на совесть и способен выполнять все свои функции на отлично, то многие штрафы тебя не коснуться, даже наоборот - есть шанс получить премию. Однако, это не спасает от общей атмосферы в компании. Вне зависимости от того, боишься ты этих штрафов или нет - тебя будут ими пугать. Будут пугать проверками, будут постоянно проверять. Постоянные угрозы снизить оценку, а значит уменьшить премию и т.д. Если понадобится, то консультант будет проводить дегустации или раздавать флаеры в комплексе или где угодно за его пределами.... Больше всего меня умиляет то, как следят за ежедневником)))

5) сезон. продажи магазина увеличиваются в несколько раз. к сезону офис старается укомплектовать магазин сотрудниками, но не всегда это получается. В результате в сезон многие из нас работают с температурой, без голоса, с обмороками и кровотечениями из носа, в холоде, в праздники и в свои выходные. Потому что если ты откажешься выйти - тебе снизят оценку, назовут чуть ли не моральным уродом, скажут, что ты подводишь команду и вообще "ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ?!"

6) Я смогла проработать в компании почти 2 года за счет того, что я работала с потрясающими девочками. Но это единичный случай. В остальных магазинах ситуация обратная. Я работала усердно, повышалась, достигала целей, совершенствовалась - за счет этого мне не приходится жаловаться на ЗП. Отношение ко мне со стороны начальства было ровным. Потому как Я НЕ ВЫСОВЫВАЛАСЬ, своевременно и качественно выполняла все поручения и обязанности, соответствовала всем критериям и оценками, уровню компетентности. Меня помогли научиться продавать и за это я всегда буду благодарить Кофейную Кантату.

Проблема в том, что не все такие как я. Далеко не все могут воспринимать так спокойно "обратную связь", критику и постоянное давления. Дело не в том, что я прогибалась - дело в том, что я всегда осознавала, что Кантата - это прежде всего бизнес, где никому до меня дела. Начальству важен доход. Я инструмент получения дохода. Пока и приношу доход меня особо не трогают. Политика именно такова.

Пожалуй, вывести меня из себя на работе могло лишь пристальное внимание к моей личной жизни, от которого никак не удавалось избавиться.

Но большинство сотрудниц компании я читала и буду считать незрелыми, зависимыми людьми. Большинство из тех, кто работает в компании долго, уже не представляют из себя ничего, кроме сотрудника компании, им нет дела до своего здоровья, до родных, нет времени на праздники,на себя. Их сумели надрессировать на достижение цели, и они даже не задумываются, какова истинная природа очередной цели. Единственное, что есть в их жизни - это работа, которая отнимает все время и силы. Остальные либо сразу поняли, что это туфта, и ушли, либо позже, либо как я понимали все изначально и просто зарабатывали деньги, не принимая ничего близко к сердцу, а когда пришло время - уволились.

Всем заинтересованным в вакансиях Кантаты могу сказать лишь одно: не испытывайте иллюзий, будьте сильными, самодостаточными и уверенными в себе. Тогда вы не просто сможете там выжить, а даже немного подзаработать на этом. Помните, что на первых парах Вас ждет большое количество теоретического материала и маленькая зп (не считая физических и моральных нагрузок), работать придется в любом случае много. Дальнейшее развитие событий зависит только от Вас.

Главное: четко понимать, что работа - это всего лишь работа и ничего больше, что ее легко поменять, и что Вы - всегда достойны лучшего!
Мальчик
2014-04-24 12:07:00
Отличный комментарий) приятно читать)
Джул
2014-04-24 15:20:00
Какая должность у вас?! И что вы скажите о должности территориальный управляющий?! Что с ним случилось в СПб? Почему открыта вакансия?!
Елена
2014-05-13 11:38:00
Спасибо за комментарий :)
АнонимКа
2014-05-13 20:14:00
Ла что за *банутое начальство у этой кантаты?! Чтала похожих очень много отзывов, и везде, про то, как там морально задавливают. Хотя, скорее всего, это из-за самого магазина - товар китайский, а продается, как какой-то настоящий фирменный и жутко дорого-качественный. + Экономят на сотрудниках - платят копейки. именнно поэтому берут лошков каких-то наивный, чтобы подольше им не платить нормальную зп, отсюда и всевозможные штрафы.
Алексей
2014-05-25 11:12:00
Вся правда! Впрочем, как и в любой другой компании)
Татьяна
2014-10-15 03:42:00
Очень здравый и полезный отзыв, спасибо!
Светлана
2014-11-18 15:08:00
не камент, а прямо статья по психологии работы и как выжить! Автор молодец, - браво!!! Разумный человек)
Светлана
2014-11-18 15:10:00
жаль только не указали свою нормальную з/п, так и не понятно, сколько там получают ответственные люди