ИКЕА, Группа компаний ИКЕА
+7 (495) 737-30-08
Сайт: www.ikea.ru

Отзыв сотрудника Аноним о компании IKEA

00:25 09.11.2017
Иностранная компания; достойный уровень продукции; отличный профессиональный и жизненный опыт, соц пакет. Если в магазине хорошая команда руководителей - это будет чудное место для труда.
11 лет существует славный магазин Икеа Екатеринбург. За эти годы сменилось порядка 5 директоров. Первые были иностранцами, конечно и плюсы и минусы находились, но в целом поддерживалась атмосфера ценностей, семьи и бизнес рос стабильно. Приезд гостьи из Казани был омрачён кризисом и потопом в магазине, но тем не менее сотрудники были довольны и даже кого то повышали, и мотивацию поднимали, и хвалили, и ответственного за Россию в магазин привозили.
Но грянул гром, и первый русский директор в магазине с популярной фамилией, блатными замашками и вульгарным поведением решила показать всем «как допонять и дела делать».
Полетели головы. Как оказалось, что все воруют, прошлые директора и руководители лишь репу чесали и зп получали, и не соответствуют ценностям каждый третий вокруг. Парадокс, быть хорошим 3 года, 7, 10 лет... и резко оказаться крайним. Двойные стандарты, страх, унижения и травля, моральное давление, патологическая ложь, агрессия, манипуляции и жажда власти. И это не середина 20 века, это каждый день происходит здесь и сейчас. Работа мечты превратилась в загон для мяса, исковеркали идеи дедушки Кампрада. За год сменили всех неугодных руководителей, особенно смешно когда приглашают человека с семьёй из другого города и позже его и увольняют, тк не сработались. Менеджеров подубавилось, ведь если ты самостоятельный, не тупой и имеешь собственное мнение - зачем ты нужен, толпой легче управлять. Ну и самые уязвимые это сотрудники, старых уволили кого за косяки, кого запугали, кому повод придумали (например компьютер не заблокировал - иди вон). Набрали новеньких, а они хорошей жизни не видели, просто выполняют указания и не жалуются. Если у вас талант покорно исполнять что вам скажут - думаю это место с радостью вас примет. И ещё всегда стоит иметь заначку на чёрный день, даже если вы самый самый. Никто не застрахован от спонтанного увольнения через соглашение, это даже в тренде.
Икеа гордиться, что в городе где находиться и налоги все платит, и рабочие места создаёт. Что ж, 150 человек за последний год лишились работы. А в текучке то виноваты оказывается, тупые менеджеры и ленивые наставники, которые ничего не делают, лишь вкалывают сутками.
Вы спросите, куда смотрит Центральный Офис? Ещё один совет начинающему подовану - ищи друзей и покровителей среди верхов и сможешь делать, что угодно и прикрываться самыми честными намерениями.
В такие моменты хочется ожидать поддержки от отдела кадров, но увы, начальник HR перешагнет через любые личные и человеческие принципы, чтобы сохранить своё место. Финансовый директор - лицемерный жмот, который считает каждую копейку и с радостью продаст любого из команды, ради прогибчика перед директором.
Возможно в каждой компании есть свои Игры Престолов, но все лучшие начинания портят люди. Даже шведская семейная компания не застрахует вас от криков начальников с матом.
В течении ближайших пары лет - не рекомендую к трудоустройству.