ХИЛТИ
Сайт: www.hilti.ru

Отзыв сотрудника Джура-2 о компании Hilti

Джура-2
13:34 01.04.2014
Пишем продолжение отзыва, рады вашим комментам.
Спасибо за комменты. Написал эту статью не один человек, а несколько, мы те, кто работал в хилти, и те, кто до сих пор там остается. Многие из нас за время работы поездили по городам России, бывали в Казахстане и на Украине. Так что знаем, о чем пишем. По просьбам комментаторов размещаем вторую часть, про ежегодный корпоратив под названием "кик-офф".

По сути, Кик-офф — это одна большая тусовка. Там все знакомятся, бухают, ебутся, дерутся, а потом, помирившись, бухают снова. Не поехать - нельзя, так как он проводится по принципу «если ты, скотина, не будешь веселиться здесь, то будешь, сучий потрох, веселиться там». Там — в смысле на улице, вне хилти. Проводился в Сочи, потом в Санкт-Петербурге, а в этом году в Казани. Типичный кик-офф проходит так:

-Как правило, значительный процент сотрудников выгружается из самолета уже в скотском состоянии и за время отдыха ни разу не трезвеет.

-Каждый день топ-менеджмент проводит массовый сеанс промывания мозгов. Текут восторженные слюни. Геббельс расплакался бы от умиления. Разные метросексуалы из отдела маркетинга и прочие хипстеры проводят тренинги и доклады, настоящей целью которых является не сам тренинг или доклад, а стремление получить плюсик от чехословаков. В довесок прикручиваются всяческие фаллометрические счётчики, типа «количество продаж за месяц/день/час/секунду», титулы типа «самый эффективный продавец/команда продавцов», за которые работник, в теории, должен сражаться. На деле, в большинстве случаев, до этого всем похуй, так как все ждут вечера с Гала-ужином. Вечер - это КВН в исполнении сотрудников, песни и пляски, активное кокетничание и бухло. Все эти ингредиенты дают на выходе совершенно феерический %удалено%, заканчивающийся повальным блядством в последний день. На одном питерском кик-оффе даже Храбек, самый безобидный и непутевый из чехов, до такой степени захотел любви, что стал ангажировать девочек-бухгалтерш, невзирая на протесты последних, за что слегка получил в табло и прозвище "ебарь-перехватчик". Уделом тех, кому не хватило женского общества, остается пьяное братание и онанизм на брудершафт. В 2012-м году, после кик-оффа в морозном Питере, на работу не вышло около половины(триста с лишним человек)сотрудников, по причине простуды и постапокалиптического отходняка. По итогам кикофа 5% персонала проявившие наименьшее усердие, глубину лизания и тп торжественно выпизживается, см. комменты, и еще сами увольняются те, кого это все заебало до судорог. При этом отношение со стороны руководства Хилти к ушедшим или недовольным примерно такое(ниже приводится примерное изложение речи Гауляйтера Моськи на одном недавнем совещании):

"Эти люди тупо прошли БТС, получили от своей компании машину, спецодежду, ноутбук и телефон, заградотряд в виде отдела Эйчар, чтобы не заблудились в Ценностях — изволь отрабатывать! Так нет же, эти сучьи потроха требуют нормальную зарплату, человеческого к себе отношения, какой-то профсоюз даже стали мутить… И всё это вместо того, чтобы героически бросаться грудями на амбразуры строек! Или делать десять визитов к охуевшим от избытка бабла строителям! А эти %удалено% - бывшие сотрудники, что сейчас пишут на этом форуме - предали собственный коллектив, не застрелившись после увольнения из Хилти, а перебежав на сторону конкурентов, и стали воевать против собственных же братьев ТК! Вот из-за этих выродков и нет хороших результатов у некоторых АСМов!"

В этом году Фюрер и продавшиеся за печеньки его подпевалы били в бубны по поводу вхождения в Топ-5 стран с самыми большими продажами. Еще один пример подмены смыслов. Ведь никто не подумал вот о чем - сравнивать результаты продаж в разных странах – это все равно, что сравнивать голы в баскетболе и хоккее. Огромная разница в расстояниях, климате, менталитете и покупательской способности конечного клиента. Ведь на территории только одной Свердловской области можно уместить четыре Словакии, дети в Тюмени спокойно идут в школу при такой погоде, при которой в Праге объявляется чрезвычайная ситуация, а возможность покупать инструмент, например у средней строительной фирмы из Ярославля, совсем другая, чем у средней строительной фирмы из Мюнхена. И еще, нет другой такой страны, в которой была бы такая разнородность организации общественной и экономической жизни в различных регионах. Проще говоря, люди в Краснодаре живут и работают совсем не так, как в Якутске, а бизнес в Калининграде делается совсем не так, как во Владивостоке.

Поэтому заявления Мосни о том, как все цветет и развивается, "мы в пятерке", и т.п. - это для зомбированных, глупеньких хомячков. Для необолваненных, умеющих считать людей, все эти похвальбы вызывают смех. В самой большой стране мира за двадцать лет достичь такого же результата, как в маленькой Швейцарии, это никакой не успех. При этом иметь бешеную текучку кадров, ужасающий психологический климат внутри компании, в основном молодой, малокомпетентный состав продавцов, далеко не блестящие показатели по реальной прибыльности.

Адепт
2014-04-02 09:32:00
Я не знаю, кто написал эту блестящую статью, но я хочу к нему в падаваны!!!
Тёмный лорд
2014-04-06 20:01:00
Про кик-офф на твердую 5! Впрочем так везде. Перед глазами стоит картина прибытия чешских хилтей на их кик-офф 7 лет назад.

P.S. Я не стал бы сильно налегать про вхождению в пятерку. Автор сам указал сложности с которыми бизнес сталкивается в России, хотя и обозначил это как преимущества. К чести Мосни можно сказать, что с 2006 года MORU дейсвительно поогрессировала семимильными шагами и из организации с оборотом как у Hilti Division MEP (ОАЭ) действительно прорвалась в топ МО в мире. Очевидно этому помог мировой кризис и реальные вливания в инфраструктуру устроенные Путиным в последние годы - Олимпмада, Универсиада, саммит АТЭС и т.д. Но эти деньги с проектов сами не прибегут, их надо еще взять, что и было сделано. Об эффективности, методах и последствиях можно спорить, но успех есть. Говорю как бывший топ, Мосни (к которому никаких симпатий не испытываю) реально умеет добиваться результатов, поэтому споря о методах и прочих его грехах не надо ему отказывать в этом.
Сема
2014-04-07 11:57:00
Отзыву зачет. Все так и есть. Секта "Свидетелей Вовы" проводит массовый шабаш и камлание.

@Темному лорду.

Нет у Мосни ни чести, ни совести.

И денег с проектов хилтяне взяли на порядок меньше, чем их конкуренты, так, верхушки посшибали. Говорю как специалист, работающий в этой же сфере. Есть и цифры, и анализ.
Гром
2014-04-07 15:54:00
Да, все так и было. Массовое одебиливание и алкогольный угар. И ведь я и сам был зомбированным идиотам, верил во все, что говорил Мосни.

Блин, как стыдно, что я работал в таком месте...
Темный лорд
2014-04-07 19:25:00
@Сёме

Я нигде не писал про честь и достоинство Мосни

Я нигде не сравнивал результаты достигнутые под его руководством с результатами конкурентов.

(Иль ярость благородная мозг отключила тебе, юнный падаван?)

Речь ровно о том, что за время его правления оборот вырос с 50 до 165 MUSD.

Конкурентам могу рекомендовать перестать почивать на лаврах, завтра уже они будут вершки снимать (вернее то, что останется), а не Хилти

;)
Бернд
2014-04-09 00:22:00
Я в шоке - гуляли и отдыхали за счет компании котороя кормила вас и семю и сейчас грясь кидаете - что же вы за люди? Безтолковые безделники?
Ханжа
2014-04-09 08:14:00
@Бернд

Кормила, одевала, содержала, ага. А мы неблагодарные скоты.

Бернд, перед тем, как писать здесь такой бред, подумайте о том, кто для этой компании зарабатывал деньги. Инструмент сам себя по объектам продавал и на звонки отвечал.

И вообще. «БеЗтолковые». Russian, motherfucker! Do you speak it?

Про кик-офф зачет! Кстати, рекомендую Хилти тем, у кого с личной жизнью не сложилось пока – kick-off, conventions, OCJ и прочее часто весьма «сближает» сотрудников. Количество ячеек общество и декретов возрастает после таких мероприятий. В этом плане даже дикая текучка кадров способствует - так бы все уже друг друга перепробовали.
Эдвард Сноуден
2014-04-09 14:36:00
@Бернду.

Ты безграмотный дурак. В двух строчках 5 грамматических ошибок.

Остальным.

Есть информация, что Зузана планирует начать очередной этап зачистки. По надуманным причинам будут увольнять неугодных.

Есть юридическая служба, которая поможет. Вот статьи, по которым можно привлечь компанию:

Статья 5.27 КоАП - нарушение законодательства о труде и охране труда.

По части 1 можно привлечь за:

-невыдачу трудовой книжки в день увольнения и не направление уведомления о необходимости явиться за ней или дать согласие на отправление по почте в день увольнения.

-несвоевременная оплата отпуска(не позднее 3 дней с его начала)

-привлечение к сверхурочной работе с нарушением процедуры

-нарушение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.

Наказание по этой статье для компании - штраф от 30 до 50 тысяч или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Плюсом можно осветить факт нарушения в СМИ.

По уголовным статьям компанию и лично ЮрЗу можно привлечь по таким статьям как:

Статья 145.1 Невыплата заработной платы и иных выплат. Это если у вас будут удерживать за БТС или тренинги.

Статья 143. Нарушение правил охраны труда. Вы работаете на стройке, и тут даже за то, что работодатель вам не выдал каску, защитную обувь и не провел инструктаж по ТБ, а вы, не дай Бог, пострадали - можно чехлов конкретно прижать.

Статья 138. Нарушение тайны переписки. Если вашу служебную почту читает работодатель - а он ее читает! - то это ему же хуже.

Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод. Если на должность АСМа или РСД назначили кого-то со стороны, например иностранца,а при этом вы претендовали - можно попробовать привлечь к суду.

В общем, бороться с несправедливостью можно и нужно.

Сообщайте о своих проблемах здесь, мы найдем способ вам помочь.
Алекс
2014-04-09 19:33:00
Как же человек, аж в захлеб, херь несет. Сколь говна льет! Чего там столько лет проработал то? Скорее всего чувак любит пинать хер свой, и похер в какой компании!
Малинка
2014-04-10 08:49:00
@Алексу.

Уважаемый комментатор, а по делу вы можете что-то сказать? Опровергать по пунктам, так сказать? Или юракова дала поручение, а мы и рады стараться, да только ничего толком и сказать не можем, кроме как ругани бессильной.

А мне отзыв понравился. С юмором, но суть передана верно. Ведь, вспоминая кик-оффы, могу сказать, что нигде больше не видела столько одновременно блюющих мужчин сразу...
Летчик
2014-04-18 09:02:00
Ну что, все верно. В компанию набирают пионеров, они и нажираются в муку.

Топ-менеджмент это экспаты, их приближённые это лицемеры и лизоблюды. Много вранья, фальши. Есть те кто приспособился или те кто просто терпит. Самая погань - это эйчар с их неадекватной VP.

Карьера только через лизание вышестоящим и эйчарам. Зарплата теперь уже небольшая, много заработать не дадут, обманут или удержат.
Жора
2014-04-20 21:39:00
Нынешняя ситуация в хилти довольно хорошо описывалась в "Обитаемом Острове", когда даже под воздействием внушающего излучения население нужно было взбадривать ежедневными сеансами массового психоза, так как окружающая действительность радикально диссонировала с речевками во славу Огненосных Творцов.

Также, если уж приводить в пример кинематограф, то очень хорошо тоталитарный режим, царящий сейчас в Хилти, иллюстрирует фильм "Голодные Игры". Внешний блеск, помпезные мероприятия, а за фасадом выжимание всех по полной, карательные акции против инакомыслящих.

Браво, Зузи!
Нелюбитель
2014-05-16 17:55:00
Да уж, весело!!!

Сейчас Хилти - это не лучшее место работы, а сборище малограмотных молодых оболтусов. Руководство посчитало, что 10 дураков, которые продадут на 100 тысяч, это лучше, чем один умный, который может продать на миллион. Дураками управлять легко, достаточно на кик-оффе напоить, повязать дурацкую ленту зеленую, дать подарок какой-нибуть дешевый и сказать "ура мы в пятерке!!".
Квентин Тарантино
2014-06-05 18:48:00
Все истинно, верно и именно так!!!

За такое количество отзывов раскрывающих правду о состоянии дел в Хилти, вице-президента по HR нужно было бы давно выгнать с позором и близко к управлению людьми не подпускать.

Да она в "непростых" отношениях с Мосни, вот в чем дело.
Анти-ГЕОС
2014-06-05 19:15:00
Результаты последнего опроса сотрудников Хилти по поводу отношения к чехословацкому руководству:

— послать на ............. 46%

— послать к ............. 29%

— послать в ............. 14%

— не определились, куда ... 11%
Приперло
2014-06-10 14:34:00
В натуре правда!!!

Пропагандоны на сцене вертятся, и всеобщее нажиралово!!!

Стыдно!!!
Ходик
2014-06-23 16:27:00
Да, да, правда. Вранье,лицемерие, обман, жлобство, высокомерие, эгоизм, надменность, некомпетентность, кумовство - это все про чешский менеджмент.

Зузанна - это экономист, в людях не разбирается совершенно, потому что экономисты повсюду смотрят на людей как на идентичные и взаимозаменяемые блоки общей структуры.

Мосни - это такой же наемный менеджер, как и любой ТК, только уровень выше. Представляет из себя как бизнесмен и как личность чуть менее чем ни хуя. Им самим руководят из Шаана, причем даже не первые лица. Так о чем можно разговаривать с инструментом, который сам не знает, как его завтра используют и для чего применят?
Ломакин
2014-07-11 16:13:00
Про кик-офф правда. Еще надо было описать ту ежегодную клоунаду, которую выдает топ-менеджмент на сцене. Каждый год в Хилти объявляется очередная "гениальная" инициатива, и топ-менеджмент разыгрывает на эту тему спектакль. И вот так стремно это смотрится, аж плюется народ. А иностранцы на полном серьезе кривляются, "воодушевляют". Только Козырь кривляется без радости, все таки наш, сибирский парень, хотя какой он теперь наш, запарафинился среди ивжопейцев.
Мастер Йода
2014-07-14 20:35:00
Все правда, сам клоунничал, сейчас стыдно))). Не говорю на новом месте, что в Хилти творилось...)))