ХэдХантер, HeadHanter, Head Hunter
Сайт: www.hh.ru

Отзыв сотрудника Максим о компании HeadHunter

Максим
17:36 16.02.2017
Хорошая иллюзия обилия вакансий.
1) Большая часть вакансий на сайте - это липа. Многие вакансии (например от фирмы Searchinform) обычный спам. Одна и та же вакансия скопирована для сотни городов. Но вакансия-то одна!

2) Вакансии постоянно закрываются, а потом снова открываются. Месяцами. Годами. Я никогда не поверю, что компания не может закрыть вакансию с таким окладом (100-150к рублей). Это просто бред. Тем более, что требования по вакансии не сильно выше средних на рынке.

3) Вам на почту постоянно приходит спам от риелторов и прочих фирм не вашей специализации. С копеечной зарплатой.

4) На собеседования вас приглашают в лучшем случае один раз на каждые 100-200 просмотров (обычно, хорошие резюме просматривают 15-30 раз в сутки). И даже в этом случае создается впечатление, что на вас просто тренируется кадровик. Или же по вам мониторят состояние трудового рынка.

5) У меня довольно широкий профиль. В некоторых направлениях я почти эксперт. Но это совсем не важно, если вы на hh. Я делал по 2-3 тестовых задания в неделю. И проходил по 5-10 собеседований. И везде мне говорили, что я им не подойду. Очень часто после собеседования работодатель/HR пропадали. Особенно обидно, что ты тратишь 20-50 часов в неделю на выполнение весьма непростого тестового задания, а HR/работодатель просто бесследно исчезает с твоим заданием. Это скотство.

6) На сайте куча рекламы. Это сразу выдает низкосортность ресурса.

А теперь конкретика.

На сайте больше 2 лет. За это время прошел больше 150 собеседований. Раза два или три умудрился трудоустроиться.

Первый раз меня кинули в Москве. Пообещали среднюю, но приемлемую, для меня з/п 100к рублей.

Приехал я в Москву с вещами, 5 часов добирался до офиса (по холоду, в абсолютно незнакомом городе). Офис оказался на отшибе. В итоге разочаровался в фирме еще на пороге. Более того, помощь при дислокации, которую мне обещала компания, это деньги, выданные под расписку. И больше половины з/п ваыдают в конверте. Или не выдают.

Второй раз мне "повезло" на 120к рублей. Но после серии собеседований и бесконечных тестовых заданий, мне сказали, что я буду работать в Казани. И не за 120к, а за 80к.

Что делать, согласился. Ибо уже 9 месяцев таскался по собеседованиям, которые были похожи на бесконечные допросы.

Условия, на самом деле, были неплохи. Вот только 2-3 часа в день необходимо было общаться с англоговорящими (Корейцами, Канадцами, Вьетнамцами и пр.). Я инженер-программист. Не менеджер и не продавец. Даже мое совершенное владение русским языком не всегда позволяет мне точно/понятно выразить мои мысли, алгоритм или поведение кода. А на чужом языке эта задача вообще невыполнима.

Короче, 80к рублей оказалось реально мало. Чтобы быть и высококлассным инженером-программистом, и лингвистом.

Найти работу, используя hh, можно. Но это будет не та работа, которую вы ищите.

Если вы разошлете свое резюме непосредственно на поту компаний (Яндекс, Гугл, Рамблер и пр.), то получите ответ почти со 100% вероятностью. Почти наверняка вас пригласят на собеседование. Не липу, а на настоящее качественное собеседование с профессионалами. И если вы подойдете компании, то ваша зарплата будет гораздо выше. Чем если бы вы потратили 8-9 месяцев на бесконечную канитель с hh.