Гриндата

02:06 06.05.2021
Их мало
Нужно поискать
Более менее комфортабельный офис
З/п выплачивали стабильно - без задержек, полностью.
Вроде ещё есть какие то достоинства но они уж ооочень маленькие
По опыту работы в Greendata вообще следовало бы в организациях сделать такую вещь в виде наглядного графика с отображением числа нанятых сотрудников, работающих и уволенных в разрезе за месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и год. Чтобы была наглядная статистика, которая говорила бы за себя.
И всё сразу становилось бы понятно.
Greendata это уникальное место, уникальность которого заключается в том что вы сможете понять предел своего терпения, насколько вас вообще может хватить в абсурдности ситуации, которая может сложиться вокруг вас.
Будучи молодым специалистом без опыта работы (или с ним разница не существенна) первое время вы будете испытывать счастье что трудоустроились, работаете, стараетесь, и прочее
Проработав существенное время, вы будете задаваться одними вопросом:
«Зачем мне это надо?» «Для чего мне продолжать трудиться в этой компании (здесь я мог бы употребить слово помойка, но поскольку мы люди культурные все давайте сдерживать себя в рамках приличия) «Куда уже может быть хуже ситуация чем та в которой я оказался?» «Стало еще хуже, когда там уже конец?» «Сколько я еще смогу терпеть?»
В этих «эпитетах» нет никого преувеличения. Данные вопросы я читал в глазах 20-40 людей, с которыми меня так или иначе связала работа в данной организации.
Давайте по порядку обо всем и ни о чем =)
1) Отсутствие какого-либо наставника
Конечно же сопли за вами никто подтирать не будет. Это логично. Но позиция что вы постоянно будете одни со своими проблемами. Да именно так и будет. От вас будут постоянно требовать результата, и он должен быть положительный невзирая не на что. У вас не будет возможности у кого то, что узнать: уточнить тонкости, спросить совета большого брата. Есть чат и, если у тебя есть вопрос пиши туда может быть кто-то и ответит ну и хорошо, а если нет?
Тогда как говорил Панин в роли бандита в фильме «Жмурки» - «Не повезло!» и решай проблему сам мил человек, сам крутись – сам @бись
2) Проблемы с производственном процессе
Есть такая потрясающая каста - разработчики (многие сейчас улыбнулись) так вот на эту касту очень многое возложено – от них многое зависит, им многие обязаны. В определенный момент каста понимает, что она каста и начинает этим ооочень активно пользоваться, а потом и вообще «борзеть» и вуаля вы связаны по рукам и ногам.
Для наглядности смоделируем ситуацию: вы аналитик, выполнили хотелку заказчика, заказчик оценил и сказал надо сделать как я хочу. Оценив свои силы, вы поняли, что задача весьма проблематичная и самим не справиться и идёте к касте. Может быть, в другой организации вы идёте к ребятам-разработчикам которые работают в одном коллективе, в одном русле, чтобы они вам помогли, и заказчик в конечном итоге остался доволен. Увы. Здесь же вы идёте на поклон к царям, которые будут диктовать вам свои условия, и они будут решать будут ли они заниматься чем-либо или нет. Им плевать на сроки, плевать на договоренности с заказчиком. Они клали на любые неотложные обстоятельства. Для них понятие «коллектив» ничего не значит, абсолютно. Оказать на них какое-либо воздействие невозможно (почему – узнаете дальше). Главный вопрос: что тогда вам, как аналитику делать? Правильно получать порцию негатива от заказчика и надеяться, что вектор хорошего настроения у касты поменяется и они соблаговолят почтить вас своим вниманием
3) Позиция руководства
Знаете, что будет если взять команду опытных специалистов в IT-сфере, как-то худо бедно их сплотить и попытаться сделать организацию? Получится Greendata
Знание конъектуры рынка, понятие основ бизнеса, этика деловых переговоров, устройство внутрикорпоративной этики, четкое определения состава компании, разграничение обязанностей, четкого выстраивание позиции компании, анализ внутренней деятельности с допущенными ошибками и достижениями, определение слабых сторон компании – такого в данном компании нет. Есть месиво, где главный ингредиент люди – где-то хорошие специалисты где так, сойдут на первое время и всё. В случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств любой юридический отдел заказчика (если заказчик серьезное лицо) сможет растоптать данную организацию в пух и прах так как поводов для этого уйма и заказчику надо только дать команду на эту операцию и не будет иметь какого-либо достойного ответчика в лице данной организации так как даже какой-то теоретической защитной позиции в данной организации нет.
Давайте же опишем ситуацию как она будет происходить если случилась трагедия и заказчик недоволен: вас вызывают на ковер, вас отчитывают, вы виноваты
Действие в трех актах
Никого не волнуют то, чего вы достигли, каких усилий стоило вам то что вы имеете в данное время, на что вы пошли ради того чтобы безнадежно-тупиковая ситуация приняло более-менее достойный вид. Вас не будут защищать. Позиция в которой руководство проанализировав всю составляющую вашей работы увидит защитную позицию и будет её доказывать на совещании с заказчиком не рассматривается от слова «совсем». Вы будете виноваты. Не спав сутками, узнавая труднодоступную информацию всеми способами, решая самые трудные задачи не вашего уровня знаний и не вашего уровня зарплаты – ВЫ БУДЕТЕ ВИНОВАТЫ. Всё. Никакие доводы вашей позиции защиты рассматриваться не будут. И вам придется дальше работать, дальше жить с этим понимая в какую абсурдность ситуации вы попали и задавая себе вопросы, о которых я писал ранее.
Здесь нет того, что после совещания с заказчиком (даже весьма важным заказчиком) будет детальным разбор с теми, кто участвовал в совещании со стороны организации. Такой тематики что после совещания собирается команда проекта вместе с руководством компании собираться вместе и начинает в духе коллектива обсуждать итоги совещания, позицию заказчика, уровень удовлетворенности проделанной работы. За тот период что я работал мы не собирались и ни разу не обсуждали в данном ключе ни одного совещания с заказчиком, а ведь руководство должно интересоваться тем, как идут дела на том или ином проекте. Но руководство собирается, когда заказчик не доволен и до руководство доходит эта информация и тогда летят обвинения во все стороны.
4) Отношение
Каким бы ты ни был важным составляющим элементом данной компании в тебе не будут видеть часть компании, часть коллектива чтобы ты не сделал. Всего лишь материал для достижения какой-то цели. Позиции организации что за ценные кадры нужно бороться в Greendata нет. Любая организация, заинтересовавшаяся тем или иным сотрудником предложив лучшие условия без проблем может переманить на свою сторону любого сотрудника из этой организации. Абсолютная незаинтересованность в конкурентной борьбе за сохранением человеком его рабочего кадра как важной составляющей организации. Хочешь уйти – иди и «Свободен словно птица в небесах»
Я могу ещё долго приводить список, по пунктам, 5,6,7,8 и т д и расписывать многие неприятные ситуации среди которых: работа до 3 часов ночи 3 раза в неделю, открытое хамство со стороны заказчика и отсутствие какого-либо покровительства и защиты со стороны руководства организации, постоянная внутрикорпоративная борьба между аналитиками, проектами, отделами, кастами и отсутствие какой-либо инициативы в урегулировании данной борьбы со стороны руководства компании, непонятные, абсурдные решения руководства не укладывающиеся в понимании продуктивной организации производственного процесса, отсутствии какой-либо заинтересованности в решении накопившихся проблем со стороны руководства организации, постоянное перебрасывание проблем на поздние сроки, откладывание этих проблем, игнорирование.
Не хватит времени передать словами всё то, что накопилось на долгие годы работы в данной организации
Такова реальность.
Именно поэтому вы должны очень сильно подумать над тем стоит ли идти в данную организацию и работать в ней так как если да это большая трата времени, сил, средств на дело, которое обречено на провал, и вы будете вместе с ним до конца и конец будет не столь счастливым как всем хотелось бы
Мой телеграмм Kanzler_Lii и если кто-то захочет со мной связаться чтобы спросить меня о чем то, обсудить – пожалуйста всегда на связи и готов подтвердить свои слова. Если кто то хочет опротестовать мой текст (допустим из сотрудников данной организации) я готов лично встретиться и поговорить, обсудить все то что написано в данном письме на территории офиса по адресу ул. Летниковская, 10 стр. 2 пройтись под каждым предложением, словом чтобы мне доказали что это не так, что всё что я написал - это выдумка и бред и я всё выдумал. Натерпелся я сильно и хочется мне в глаза взглянуть людям, которые скажут мне что это не так, что весь текст один сплошной фарс – так что жду с нетерпением о очень большим желанием пообщаться
Всех благ. Всего лучшего.
Nemo
2021-06-07 14:37:41
Автор браво. Хоть у кого-то поднялась рука написать столь развернутый и полностью отражающий внутреннюю кухню этой недокомпании, отзыв. Полностью подтверждаю про неоплачиваемые переработки, наплевательское отношение руководства и некоторых "коллег", полное отсутствие четкого распределения обязанностей между сотрудниками. Для старта карьеры +/- сойдет. Если же у соискателя имеется какой-то опыт, то нет смысла тратить на них время и нервы. Ищите что получше. По деньгам точно не потеряете.