ЗАО Филип Моррис

1. Зарплата не ниже средней по городу

2. ДМС

3. Бесплатное питание
Правдивая история!

В июне 2008 года на крупнейшем российском табачном предприятии Филип Моррис Ижора произошло ЧП: вечером, примерно в 20.30 на 43-й сигаретной группе, выпускающей сигареты "Marlboro" сорт "red. full flavour", девушка из QA (отдела качества) обнаружила в продукции самое настоящее говно!

Хотя оператор сигаретной машины Protos100 еще с начала смены жаловался шифту, что от машины воняет дерьмом.

Группа была немедленно остановлена и вся ее дневная продукция ликвидирована. Protos разобрали и долго пытались привести в чувство. Бесполезно, дерьмо было размолото в мельчайшие капли и разнесено по всем закоулком этого сложнейшего устройства. Машину стоимостью в несколько миллионов списали, вместо нее поставили другую. Поскольку, как не мыли-чистили ее, но от запаха дерьма так и не избавили. Впрочем, есть сведения , что и не списали вовсе, а только помыли, и она снова выпускает сигареты. Курите на здоровье!

Общие убытки:

минус дневная продукция сигаретной группы (Это 34 паллеты с коробами, в паллете 30 коробов, в коробе 50 блоков по 10 пачек, цена пачки тогда 45 рублей. Убытки посчитайте сами);

минус три недели простоя, пока группа снова заработала (то есть, предыдущую сумму умножьте на 21 день и приплюсуйте к предыдущему числу);

минус сигаретная машина Protos;

минус расходы на работу бригады наладчиков и механиков.

И плюс судорожные усилия пиар-службы компании, чтобы эта история не попала в прессу.

Я больше не работаю в ФМИ с 2009 года, а то бы тоже молчал до сих пор.

Было следствие, диверсанта не нашли. Удалось лишь выяснить, что некто сходил по-большому на лист фольги, завернул фольгу с дерьмом в кулек, обмотав скотчем, и подбросил в приемный трубопровод машины Protos. Кроме того, диверсант тактически грамотно выбрал время диверсии, примерно в 20.00 ( с этого времени заступивший в ночь оператор почувствовал вонь). В это время меняются дневная и ночная смены. И, соответственно, вдвое расширяется круг подозреваемых. Недаром в цехе работает столько отставных военных - чувствуется грамотное планирование и безупречное исполнение диверсионной операции настоящим профессионалом!

Вот он, русский подход: всего лишь плотно пообедал, насрал - и компания понесла многомиллионные убытки. И никаких западных штучек из голливудских блокбастеров: супернавороченные электронные устройства, которые приводят в действие супермены. Все намного проще, дешевле, и эффективнее!

Но меня тогда, как и всех сотрудников "филипка" терзала мысль: кто? Наверняка кто-нибудь из обиженных, считающих, что администрация не оценила его, и не доплатила ему.Таковыми, обиженными на пару сотен, или пару тысяч рублей можно считать практически всех сотрудников цеха. Но если б рабочие цеха узнали - кто, то сами набили б ему морду, ведь им пришлось все это дерьмо разгребать. Это был редкий случай единодушия администрации и работников. Но не нашли...

Социальная напряженность в цехе очень велика, доходило даже до мордобоев.

Как-то один шифт начал сексуально (точнее, гомосексуально) домогаться до наладчика (здоровенного мужика в 2 с лишним метра ростом). Когда наладчик отказал начальнику во взаимности, тот стал всячески гнобить этого наладчика, придираться и изводить по любому по поводу и без повода.

И начальник-педик (пассивный) добился проявления ответных чувств! Но не в той форме, которой хотел. Наладчик взял этого шифта за шкирку, приподнял от земли на метр, и размазал его мордой об кожух Протоса, в кровь, придушив его при этом. Шифт тут же побежал в медчасть, зафиксировал расквашенность лица. Оператору предложили уйти "по собственному", на этом все и закончилось.

Свои гомосексуальные домогательства к подчиненному шифт не признал, а наладчик не стал поднимать эту тему.

Вот такие вот вещи происходят в этой компании
Сотрудник ФМС
2013-11-21 18:22:00
Могу сказать по второму эпизоду: Мистер Х не порите чушь, если наладчик не сообщил в нужный отдел о домогательстве то это его вина, читайте интранет там такие случаи расписаны, сотрудники проходят компьютерные тренинги о поведении в различных ситуациях. FMI the best.
Саночник
2013-12-12 10:42:00
То Сотруднику ФМС

"Могу сказать по второму эпизоду: Мистер Х не порите чушь, "

Чушь - у вас в штанах! А этот эпизод 100% правдив, произошел в 2009 году, начальник-педик - Вася Л., наладчик, которого Вася хватал за булки - Дима Т. Случай нашумевший на ФМ, было даже собрание, а за Васей голубые замашки многие наблюдали. Почему Дима не пожаловался "в нужный отдел"? Вам, конечно, этого не понять, но Диме стыдно было жаловаться девочкам из офиса, что его, мужика ростом в 2 с лишним метра, начальник за жопу хватает, это психологическая травма сама по себе. Как и не все женщины обращаются в милицию после изнасилования.
2013-12-20 19:01:00
Всё что написано полная правда!
Станочник Украина
2014-01-14 23:18:00
На Филипке в Харькове. Все тоже очень похоже... Особенно про подчиненного и начальника, пичалька
работал на Филипке в 2009-м
2014-01-28 02:35:00
Я работал на фабрике в этот период. Случай с наладчиком и шифтом действительно был, прописал люлей и правильно сделал!!!
Михаил
2014-02-05 10:31:00
Подписываюсь под эти слова!
Придурок из офиса
2014-03-24 14:01:00
FM sucks forever!! У нас сексуальные домогательства в порядке вещей))
Михалыч
2014-05-15 12:03:00
Все верно сделал !
Андрей
2014-06-23 11:49:00
В Бритиш Американ Тобакко и похлеще ситуации бывали:) Тоже думаю, что 100% с табаком в машину пришло, больше никак (это же не GD или Focke, куда можно подсунуть все, что душа желает)
Анна
2017-01-27 16:16:59
И первая и вторая ситуации имели место. Машину просто помыли и она благополучно производила сигареты) а вот что этот конфликт произошел по причине Васиных домогательств - не знала) хотя если это действительно так, то не удивлюсь, т.к. тот же бертан б., в первую свою бытность на фабрке домогался одного молодого парня, который в то время был в программе подготовки менеджеров. В итоге, парень уволился, а Бертран благополучно продолжил делать карьеру и нынче вернулся в Россию и рулит Россией и Белоруссией