Почта России

Отзыв сотрудника Виталий о компании ФГУП Почта России

Виталий
17:16 25.05.2017
• Официальное трудоустройство по ТК РФ
• "Почта России" – это не единая организация, а гигантская машина, состоящая из миллионов винтиков и шурупов, которые, кажется, мало связаны друг с другом. Что касается юридических, кадровых и иных вопросов, касающихся логистики компании, не рекомендую "Почту" никому. Замучаешься бегать по кабинетам и согласовывать проекты приказов. Пока подпишешь все бумаги для отдела или собственного проекта, пройдёт месяц или даже больше.
• В Москве и Московской области существует несколько "уровней" "Почты". 1 и самый низший (как по условиям труда, так и по зарплате) – основное производство, это сортировочные цеха, отделения почтовой связи и прочие отделения, в т.ч. курьерской доставки. 2 – местное руководство, то есть Управления федеральной почтовой службы. Зарплаты близки к рыночным по Москве, но всё равно не дотягивают. Именно на это звено спускает высшее руководство всех собак. 3 – высшее руководство на Варшавском шоссе, Пр. Вернадского и ул. Мясницкой. Тут без комментариев. Сидят только "свои", пробиться туда нельзя. Не верьте объявлениям. Их "для галочки" публикуют. За 10 лет работы видел там лишь детей, жен, мужей, знакомых, бывших коллег сотрудников. "Элита" тянет "своих". И точка.
• Карьерного роста нет как такового. Разваливаются государства, проходят эпохи, а "дедушки и бабушки" как сидели на "Почте", так и сидят.
• Отношение к курьерам и работникам складов у руководства – как к крупно-рогатому скоту. Сегодня ты с плугом, завтра на тебе ездят. Никого не волнует, что есть график отпусков, твой график работы, утверждённый и прописанный в трудовом договоре. Не нравится – уволят.
• Господи, ужасающее качество уборных! Зайти в туалет – равносильно побывать в газовой камере! Как говорит подруга, в женских то же самое! Антисанитария в самом ярком её проявлении, не говоря уже о безнаказанном табакокурении! Осталось только шприцы использованные раскидать, и будет полный "трындец".
• Обычно об этом не пишут, но я не могу закрыть глаза на другой факт. У самих работников, от простых исполнителей до высшего руководства, нет понимания ответственности перед клиентами. Коробки швыряют, пинают, утрамбовывают, и всё это на глазах охранников, под камерами видеонаблюдения, на глазах руководства, но всем плевать. Мне – нет.
• Из-за бюрократических ошибок, почтальоны и курьеры периодически сами оплачивают свой проезд, т.е. покупают проездные для работы или оплачивают бензин за свой счёт, в надежде, что "чаевые" компенсируют эти затраты, или что руководство соизволит расплатиться. К сожалению, по опыту скажу, это не всегда выходит.
• Низкая заработная плата. Инженер III категории и даже помощник инженера (стажёр) получает в Москве разы больше, чем руководитель среднего звена "Почты России", хотя фактически почта – отдельная специальность, которой надо обучать. Это логистика, и она никогда не выстроится на алкоголиках и двоечниках, которые там и работают.
• Вопреки распространённому мнению, заработная плата не всегда выплачивается вовремя и в полном объёме, хотя подобные нарушения для "Почты" в Москве действительно редкость. Но если что-то не происходит каждый день, это не значит, что вас это не коснётся совсем! Никому не советую.