ОАО "Фаберлик", ООО «Фаберлик Столица», faberlic

Отзыв сотрудника Лена о компании Фаберлик

Лена
08:48 17.02.2014
Город: г. Москва, ул.Ак.Янгеля
Меня пригласили на вакансию аналитика. В объявлении была указана зарплата от 70 тыс. Хотя фабрика расположена очень неудобно: от метро ул.Ак.Янгеля ехать на автобусе, далее пешком через пустырь и железные дороги в промзоне, где бегают стаи бездомных собак. Но хороший уровень зарплаты и наличие корпоративного транспорта компенсировали бы эти неудобства. Собеседование проводил начальник отдела, крайне неопрятно одетый молодой человек. Проверял мои способности, ставил задачи, выяснял как рассчитывать определенные показатели. Я отвечала верно, на что он, к моему удивлению, недовольно кивал головой со словами: ну да, вы наверно в этим работаете. Тогда я не поняла, чем он не доволен, ведь мой опыт и знания подходят. Это было в преддверии Нового Года и мне обещали дать ответ после прадников, предварительно выяснив мой настоящий уровень зарплаты.

После праздников я получила ответ, что компания пока не готова сделать мне предложение, а на сайте снова появилась вакансия аналитик, но уже с уровнем зарплаты 50 тыс.

Мне совсем не обидно, что не взяли, жалко времени потраченного на столь нечистоплотную компанию.
Алиса
2014-03-17 22:37:00
Была на собеседовании на эту вакансии перед восьмым марта. Зарплата была указана 70 тыс. рублей.

Начальник отдела действительно одет крайне не опрятно. Во время интервью он жевал виноград. Собеседование проходило в кабинете, в котором сидят все сотрудники, то есть 7-8 человек слушали наш разговор. Переговорок, видимо, у них нет.

По опыту, образованию вопросов практически не было. В течение часа задавались вопросы на проверку аналитических и математических способностей. Причем не было калькулятора или времени подумать. Все сходу. Даже многие вопросы придумывались на ходу :)) Из-за этого они были крайне обобщенными и не точными.

В середине собеседования подсела другая сотрудница, взяла мое резюме и стала задавать также вопросы. Кто она такая? Почему она задает вопросы? Без понятий. Даже не представилась.

В итоге, я вылетела пулей из здания с отвратительным чувством зря потраченного времени.

Через неделю связалась с рекрутером и узнала, что они определили финального кандидата и это не я. Мне отказали из-за длительного перерыва в работе, хотя при первом разговоре по телефону я акцентировала внимание на этом, и уточнила у рекрутера не смущает ли это работодателя.

Кстати, эта вакансия на hh.ru вчера была обновлена :)) Интересно зачем, они же нашли кандидата :))
2014-04-01 00:45:00
Начальника переодеть, виноград отобрать! Переговорных действительно нет.

Системы планирования и анализа в различных компаниях, а тем более на различных рынках абсолютно непохожи (поверьте моему опыту). Сегмент прямых продаж - очень специфичен, поэтому из Вашего опыта в будущей работе (при перепрофилировании с одного рынка на другой) понадобится не более 15 - 25% Ваших навыков, а вот аналитические и математические способности - есть инвариант, величина постоянная, а потому весьма ценная.

Уровень зарплаты, указываемый в вакансиях - это "обратная связь" от средних зарплатных ожиданий соискателей, разместивших резюме в рекрутинговых системах, подходящих под требования вакансии. Как и курс доллара, эта величина плавает и зависит от многих факторов. После Нового года рынок "зашатало", количество вакансий уменьшилось, вслед за этим и ожидания соискателей стали скромнее - отсюда результат!

После того, как всех согласных на 50 тысяч опросили, и никто не подошел, уровень зарплаты по вакансии подняли - это нормальный процесс.

Ответить, почему не подошел ни один из "предыдущих ораторов" не могу - не владею информацией.
2017-03-21 11:27:46
Лена, поведайте, пожалуйста, если не секрет, длительный перерыв - это основная причина отказа вам в трудоустройстве (хотя по нормам ТК РФ - это нарушение трудовых прав кандидата, статья 64, если я хорошо помню)?
С какими сложностями при трудоустройстве вы сталкивались во время этого перерыва? Очень интересно положение дел в этом направлении для людей разного уровня знаний, квалификации, опыта и т. п.
Кстати, и у меня перерыв в официальном трудовом стаже тоже довольно большой (уже 11-й год, если не считать подработки внештатным сотрудником, и то по блату предложили).
Я к тому же еще и на бирже стою на учете, и там все возмущаются, и работодатели, что вакансий нет, а они гоняют людей по всей Москве отмечать направления для выплаты пособия, даже на те позиции (вакансии), которые по определению уже не подходят (знания, навыки и опыт в другой сфере и т. п.).
2017-03-21 11:30:56
Я ошибся, свой предыдущий вопрос (последний внизу) я адресовал не Лене, а по первому вверху комментарию Алисы.