ЭКСМО ПРЕСС, ТОРГОВЫЙ ДОМ «ЭКСМО»
+7 (495) 411-68-99 +7 (495) 956-39-21
Email: info@eksmo.ru
Сайт: www.eksmo.ru

Отзыв сотрудника Аноним о компании ЭКСМО

17:25 02.10.2019
1) Близкое расположение офиса к метро
2) Хороший соц. пакет, "белая" з.п., официальное трудоустройство (по крайней мере, так заявлено в вакансии и объявлено на собеседовании)
3) собеседование прошло в дружелюбной обстановке, но..(читайте недостатки).
Моё хорошее впечатление об издательстве "Эксмо" полностью пропало из-за отвратительной работы HR с кандидатами. Я откликнулась на вакансию на сайте hh.ru, мне пришло приглашение с просьбой перезвонить в рабоч.время. Я перезвонила, пообщались по тел. с руководителем группы подбора и адаптации персонала (!) Натальей Кривопаловой. Назначили очное собеседование в офисе на след. день. Я приехала, встреча прошла нормально. Была пт., по итогу встречи мне сказали, что моё резюме передают руководителю на рассмотрению и свяжутся со мной в пн-вт. Ок. До вечера вт. со мной так никто и не связался, я написала письмо Наталье на почту - ответа нет. В ср. в обед позвонила сама, мне сказали, что моё резюме ещё не посмотрели, но до конца недели со мной точно свяжутся и дадут обратную связь. Не связались. В пт. вечером я вновь позвонила сама, мне сказали, что ко мне вернуться в пн. Естественно, никто не вернулся. Во вт. я вновь написала сама Наталье уже просто смс, на ктр. мне ответили, что рук-ль "временно приостановил внешний поиск, чтобы рассмотреть внутрен.кандидата. Как только рук-ль вернётся ко мне с обратной связью, я Вас обязательно сориентирую". Ок, это нормальная практика, и я всего лишь спросила, сколько это примерно может занять времени. В ответ сбщ-е "прочитано" и тишина. Через пару дней вакансия уходит в архив. Самое интересное произошло через пару недель, когда hh.ru прислал мне автоматическую подборку вакансий, и там ОПЯТЬ была эта же вакансия. Я решила вновь на удачу связаться с Натальей. Написала ей - в ответ "прочитано" и тишина. Всё, я забила на них. Но буквально через неделю мне вновь приходит приглашение от "Эксмо" на данную позицию с просьбой перезвонить) Это было очень смешно, но я перезвонила - приглашение выслала уже др. девушка - Елена Петренко. Мы пообщались по тел., и тут она обнаружила в базе, что меня уже рассматривали. Я объяснила ей ситуацию, что попала под какой-то жёсткий игнор, и если вы второй раз сами приглашаете меня на эту позицию, то может стоит всё же рассмотреть. В ответ мне сказали, что уточнят у коллеги, что тогда произошло в августе, и вернуться ко мне в пн. (созванивались в пт.). Ну, и, конечно же, никто ко мне не вернулся :) Это, видимо, профессиональная особенность HR в "Эксмо". Вакансия до сих пор висит на hh.ru. Со стороны Натальи и Елены это жуткий непрофессионализм, отсутствие понимание этики рекрутера и неуважение к кандидатам. Если в компании так наплевательски относятся к внешним людям, у которых складывается впечатление о компании и бренде работодателя, то представляю, как ужасно они относятся к тем, кто уже на них, к сожалению, работает. Абсолютно не рекомендую общаться с вышеназванными дамами и тратить своё время. Ничего хорошего в коллективе таких людей вас точно не ждёт. Спасибо за внимание!
М
2019-10-23 13:16:05
Да, действительно, там у них очень сумбурный процесс подбора. Заставили посетить их трижды (!), причем на последней встрече речь шла практически о дате выхода на работу. В установленный срок не перезвонили - пришлось звонить самой. Рекрутер Елена Петренко уверенным тоном сообщила, что в понедельник мне лично звонила с отказом, но это могло быть только во сне :), т.к. звонка мне не поступало. В итоге с извинениями мне перезвонила ее руководитель Ольга, но настроение было уже испорчено.
Очень странные впечатления, выглядит это совсем не профессионально. Даже рада, что не в их штате.
Ирина
2020-02-09 20:23:42
Какое-то время назад я тоже отправляла свое резюме и неоднократно, но кроме просмотров на том же hh.ru ничего не происходило. У меня складывается впечатление, что рабочих мест как таковых у них нет, а объявления на сайтах работы находятся на автоматическом обновлении - 1 раз в 2 недели или месяц. Таким образом, они создают резерв, набирают кандидатов, из которых потом, когда-нибудь, можно выбрать сотрудника.
Иначе эту ситуацию объяснить сложно - например, моя кандидатура их не устроила из-за недостатка опыта или знаний, но за 2 месяца, полгода или год, что висит одна и та же вакансия, можно уже найти подходящего кандидата или как? Неужели за полгода им никто больше не присылал резюме?
Это тактика вакансий-пустышек или если точнее сказать, создания резерва кандидатов, из которых потом можно будет выбрать, когда в этом возникнет необходимость.
Мария
2021-09-10 17:25:48
Похожая ситуация, разговаривали, будто точно будут следующие этапы собеседования, рассказывают о них, о будущей работе и вакансии подробно, а потом - тишина