ДНС
8 (800) 5000-712
Сайт: www.dns-shop.ru

Отзыв сотрудника Аноним о компании Сеть магазинов DNS

19:01 28.08.2015
До весны 2015 года была очень хорошая компания для работы. Обязанностей много было, но с тебя требовалось для получения нормальной ЗП просто продавать сам товар, желательно сопутку к нему и все. Очень просто, продаешь качественный товар и предлагаешь к нему что надо, что еще строку поднять и получить 3-4тыщи дополнительно к премии. Планы ставились адекватные сезону, тобишь летом план на менеджера был 1,4кк, осенью 1,8кк, в декабре 2,5кк. в общем то реальные цифры и постоянно перевыполнялся план на 10-40% почти каждым менеджером. И получали все премию 10-18труб, плюс оклад 13труб на 3 ранге и 15,5труб на 4 ранге. Тобишь особо не напрягаясь по продажам получать 28-35труб было реально. С тебя лишь не косячить, не пересорчивать товар, следить за витриной, делать переоценку и выставлять вовремя товар. Для перми эта ЗП даже сейчас выше средней. а тогда в 2012-2014 годах и подавно выше была. Особенно шикарно было в 2011году, если перевести эти деньги на современные получилось бы 35-45труб с учетом инфляций и девольваций. На НГ зп лично у меня получалась под 70тр. В общем норм, ради таких денег можно было работать и мириться с недостатками(которые есть везде и зачастую зависят от конкретного филиала и коллектива). Плюс если норм управляющий, он разрешал договориваться с клиентами там настроить роутер, проги поставить на комп, но конечно не на работе, а внерабочее время. От таких шабашек легко можно было 10труб еще сверху делать как бонус, на поесть. :)
Нооооо! О чудеса. Наступил 2015 год, кризис. Видимо верховным пришло распоряжение что надо увеличивать доходы компании. А как это сделать? Давайте по пунктам:
1) экономим на зп персонала. как? очень просто. ставим повышенные планы и меняем мотивацию. если раньше в апреле план был 1,4кк, сейчас получи 1,8кк. что автоматически режет твою премию с 15труб в среднем до 11труб в среднем. понятно, раньше план делал 130-140%(бегал за всемми покупателями, удовлетворял их и получал норм), а сейчас дай боже делать будешь 100%. Накладывается кризис, денег у людей нету после НГ все слили свои накопления, потому что реально не знали что с рублем будет. и всеее, в марте уже тухляк. менеджер делает 1,2ляма при плане 1,6-1,8лямов. ну и премия уже ниже 10 может упасть.

2) ну планы продаж увеличили, покупателей стало меньше. давайка мотивируем продавцов, сделаем так, чтобы ранги им снимались если они не выполняют планы. я был на ранге 4, чтобы его получить надо как минимум 3 месяца продавать 120% от плана и еще постоянно подлизывать управляющему, чтобы он территориальному за тебя словечно замолвил. если управляющий нормально к тебе относится, он запрягется и продвинет тебя, у меня 1,5года не получалось подняться потому что управляющие менялись как перчатки каждые 3-4 месяца, да и не жополиз я. Но спустя 2 года я все таки добился 4 ранга. А это как ни как 2,5трублей сверху к окладу. И тут вот 3 месяца летних мы планы не делаем и нам готовят снижать ранги. Тобишь зп и так упала до 23-25трублей дак еще и минус 2500 за ранг. и тут мы уже к 20труб приближаемся как в каком-то салоне сотовой связи. при том что объем работ больше а персонала меньше.

3) и наконец самое главное что стало причиной недовольства и увольнением. Начали вводить дополнительные услуги! Да, чем ДНС был лучше эльдо и мвидео, народ даже приходил к нам и радовался что им по ушам не гуляют со всякими допгарантиями и установками ПО... Справедливости ради скажу, допуслуги в ДНС хорошо дают менеджеру к премии и это главный способ сейчас заработать в этой компании. Это впринципе нормально, можно продать допов на 50трублей и получить с них 20%. Круто! Но проблема в том, что ты сам все это делаешь. тоесть грубо говоря продал ноут и сам на него ПО ставишь на 1600руб в кассу. Тратишь на это минут 40, периодично отвлекаясь на других покупателей. Тебе же план надо делать правильно? Пока ты ставишь ПО, другие менеджеры продают и сьедают твой пирог. Ну так вот представьте какой объем работы надо сделать, чтобы заработать 10труб к премии на допах. Специального человека под это нету, а управляющий криворукий алеша, ничем не помогает, сидит чаи гоняет или уезжает по делам.
вывод: раньше ты шабашками мог заработать те же 10трублей в месяц, а теперь будь добр на работе все это делай, только в объеме в 5 раз больше, чтобы получить столько же, да еще и терять в продажах многое. про порядок на витрине я промолчу.

4) Хорошо. Теперь еще замотивируем сотрудника. Сделаем план еще по допуслугам и допгарантиям. 9к на допуслуги и 3труб на допгарантии. Вроде не много, на самом деле мало. Но читаем предыдущий минус и понимаем бредовость. В итоге не выполнил еще минус ранг.

В итоге, дорогие мои, желающие поработать в ДНС учтите что ваш ранг может упасть до 1го и это оклад 7000рублей. премия с продаж будет в районе 10000рублей. с допуслуг ну если вы будете ипошить как папакарло максимум 10000руб. ну получаем 27трублей. ладно ранг 3 будет у вас(все продавцы на нем изначально, если устроились и прошли тесты) то будет зп 30-35. Но не забываем про самодурство управляющего, который может штрафы долбить за пыль, дыры на витрине, за невыставленный товар, при желании 1000в день можно с любой витрины оштрафовать. Плюс переоценки приходят прямо в течении дня и разницу в сумме платит владелец витрины(а не волнует что планшет подоражал на 1000руб в течении рабочего дня, ты был на работе и не сделал переоценку).

Ну в общем вы понимаете куда я клоню? Сейчас еще и симки билайн будет ДНС продавать и по ним план какой нибудь выставят, а не выполнишь опять оштрафуют наверняка.

Вывод: в 2011-2014г ДНС была замечательная контора. Да было сложно, потому что реально делаешь ВСЕ по магазину. Но был выхлоп 27-35труб плюс шабашки 10труб(тут еще от активности зависит, можно и больше). А теперь переведите вот эти 40-45труб суммарные по курсу 30рублей за бакс в те года, и сейчас ЗП в ДНС 35труб в 65рублей за бакс. И понимаете, что вас где-то глубоко в душе наедают. Плюс прессинг сверху и отсутсвие денег у покупателей, общий спад покупательной способности. В итоге доход просто упал раза в 3, а давление и спрашивают с тебе раза в 2 больше. И так было не легко, а стало вообще не выносимо.

Прощай ДНС, ты была хорошей компанией с очень хорошим коллективом и очень(ОЧЕНЬ) низкой текучкой кадров. Все дружили и знали друг друга как семью. А все превратилось в очередное эльдорадо с грызущимся коллективом и неадекватным руководством, плюс текучка. Прощай.
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Московская Область Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Тольятти Волгоград Белгород Владивосток Орел Ставрополь Барнаул Иваново Липецк Ижевск Тамбов Ульяновск Симферополь Норильск Великий Новгород Курск Хабаровск Набережные Челны Вологда Сургут Калининград Кострома Киров Смоленск Саранск Старый Оскол Брянск Геленджик Оренбург Пенза Пятигорск Сочи Мурманск Анапа Архангельск Астрахань Абакан Братск Благовещенск Владикавказ Елец Йошкар-Ола Кемерово Курган Магнитогорск Майкоп Нальчик Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Тагил Новороссийск Нягань Орск Петрозаводск Псков Севастополь Северодвинск Стерлитамак Сызрань Сыктывкар Таганрог Томск Ухта Ханты-Мансийск Чебоксары Чита Шахты Якутск Ейск Минеральные Воды Кисловодск Новочебоксарск Южно-Сахалинск Ессентуки Элиста Салават Улан-Удэ Петропавловск-Камчатский Югра Уссурийск Комсомольск-на-Амуре Кызыл Магадан Черкесск Обнинск Щелково Еманжелинск Усть-Илимск Энгельс Кумертау Феодосия