ООО "Чайникофф", Сеть кофеен "Чайникофф"
+7 (911) 762-62-66
Сайт: www.chainikoff.ru

Отзыв сотрудника Аноним Анонимович о компании Сеть кофеен Чайникофф

Аноним Анонимович
14:01 27.07.2014
Город: г. Санкт-Петербург
Хороший коллектив, весёлые ребята, порой адекватные менеджеры, с которыми можно и посмеяться, и пообщаться, и нормально работать. Не совсем обычные позиции в меню, которые дают разгуляться вашему творческому началу - кальяны, алкогольные коктейли, которые можно украшать так, как вам вздумается. Если это, конечно же, вам интересно.

Можно выбрать точку поближе к своему дому/месту учёбы. Зарплата без задержек.

Если вы находитесь в хороших отношениях со своим ведущим менеджером, то в случае крайней необходимости (а-ля заболел, умираю, рожаю) вам всегда найдут замену и дадут выходной.

Бесплатное двухразовое питание с претензией на домашнюю кухню (но об этом ещё и в минусах скажу).

Скидочка сотрудникам. Всего 10%, но тоже приятно.

Бесплатный кофеёк. Две порции в ночную смену, одна - в дневную.

Неограниченный доступ к лимончикам и лимонному же соку (согласитесь, нет ничего лучше воды с лимончиком в жару).

Забавные постоянники, которые подкармливают шоколадками или хотя бы коротенькими, но приятными беседами. И всегда радуют своими улыбками.
Будучи молодой и зелёной почти год назад в поисках работы я случайно забрела в ЧайниКофф. Усмехнувшись над бредовым названием, я зашла внутрь и спросила, нужны ли сюда (конкретно сюда, а не в какую-либо другую кофейню) сотрудники. На что мне с улыбкой выдали анкету, позвали менеджера и велели через пару дней отправиться на техноложку на, как мне сказали, обучение. Обучение обучением и не было. У толпы таких же безработных, как и я, спросили все нужные данные и раскидали по точкам, учитывая наши пожелания.

По началу мне безумно нравилось. Я приходила на работу, как на тусовку. Весёлые бармены, менеджеры. Всё представлялось мне в таком конфетном свете, что я и подумать не могла, что всего через 11 месяцев это место будет вызывать у меня отвращение. Однако уже тогда появились моменты, которые меня, мягко скажем, смущали...

Обед/ужин. Кормили нас хорошо, сытно и плотно. "Не пироги с витрины, а нормальная домашняя еда!" - увещевал меня менеджер. Но увидев, КТО готовит нам эту еду, мне есть как-то расхотелось. Готовит там мойщица. Она же моет посуду, убирает туалеты, выносит мусор, etc. Стоит так же отметить, что мойщицами берут только и исключительно узбечек. По-русски они в большинстве своём говорят плохо, понимают ещё хуже. И откуда мне, собственно, знать, что эта самая мойщица, которая только что ковырялась в мусоре БЕЗ перчаток не больна какой-нибудь дрянью? Особенно когда на её руках явно просматривается какая-то чесоточная сыпь. Волосы дамы ближнего зарубежья так же не убирали, посему однажды обнаружив в своём супе чёрный жёсткий волос, есть это я перестала.

Далее, отношение. Если ты работаешь в чайнике, то можешь попрощаться со своей личностью. Старшие менеджеры придираются по поводу и без (чаще всего, без). Более опытные бармены стремятся смешать тебя с отбросами.

Тебе поручаются те обязанности, на которые ты даже и не подписывался: походы в магазин (да, не спорю, иногда бывает прикольно пофилонить, посидеть в KFC, просто ОЧЕНЬ ДОЛГО затариваться всем необходимым), которые высасывают все силы. Я, весьма мелкая по росту, тощая и слабая, вынуждена была таскать по два-три тяжеленных пакета со всякой снедью от фруктов для фрешей до продуктов нам же на обед. Лимит на обед просто смешной - 470 рублей в сутки НА ВСЮ СМЕНУ. Не уложишься - плати из своего кармана.

Кстати, насчёт "плати из своего кармана"...

Полная материальная ответственность. Вообще, да, это правильно. За все минусы в кассе ты должен отвечать сам. Если, конечно, за кассой стоял только и исключительно ты. Но когда заказы пробивают и официанты (которые умеют это делать), и менеджеры, за минусы в кассе всё равно отвечает тот, кто за кассой по идее и стоял всю смену. То же касается битой посуды, испорченных сотрудниками продуктов и так далее. Если НЕ в твою смену разбили пепельницу, её стоимость спишут со всех, включая тебя.

Штрафы.

Штрафуют много, часто и не по делу. А в особых случаях даже грозятся увольнением. Меня однажды оштрафовали за то, что я не протёрла под весами. То есть, дело доходит просто до абсурда.

Оштрафовать могут и за то, что у тебя есть своё мнение. У меня оно было. Но старшим менеджерам перечить было нельзя. Надо было вставать в позу покорной собачки, заглядывать им в рот и кивать головой аки китайский болванчик. Своего мнения, если ты работаешь в чайнике, у тебя быть не должно. Ты всего лишь бездушная машина по приготовлению кофе с тортиком.

Стоит ли говорить о том, что тебя могут ЗАСТАВИТЬ ехать на другие точки ЗА СВОЙ СЧЁТ; могут ЗАСТАВИТЬ выйти в свой выходной, не в своё время суток (день-ночь), да ещё и бывало не на свою точку.

А так же стоит выделить ещё один примечательный момент. Сейчас, в летнее время, запрещено работать двум сотрудникам на точке дневную смену. То есть до вечера ты работаешь один с менеджером. И выполняешь ВСЮ работу: идёшь в магазин, принимаешь заказы, делаешь заказы, относишь заказы, убираешь посуду и так далее. А так как сейчас почти на всех точках стоят так называемые летники - летние кафе, к приходу второго человека ты оказываешься выжат, как лимон. Что же касается летников... Если тебе не повезло, и тебя отправляют работать в летник, то тебе нельзя там стоять, сидеть, курить, говорить, пить. В общем, нельзя ничего, только находиться в рабочем движении. А в такую жуткую жару там находиться просто невозможно.

Полная антисанитария. Вполне нормально уронить кусок колбасы на пол, поднять его и положить обратно в бутерброд. А что уж говорить о том, что на витрине у нас порой стояли просроченные торты и пироги... По бару бегают пауки и тараканы, постоянно чем-то смердит, на некоторых точках даже крысы есть.

В общем, полную картину словами не составить, если ты не был, так сказать, в чайникоффском закулисье. Но, надеюсь, мой отзыв поможет не совершить чудовищную ошибку и не устроиться туда на работу.

Спасибо за внимание.
рабочая лошадка
2014-07-27 21:28:00
Все выше сказанное является правдой,

К сожалению, такие моменты не оставляют тебя равнодушным
ломовая лошадь
2014-08-13 19:16:00
А ещё имеет место быть ТОТАЛЬНАЯ безграмотность руководящего состава. Порой пишут так, что несколько раз приходится перечитывать, чтобы понять суть послания. Такое ощущение, что уроки русского языка в школе старшие менеджеры просто пропускали. Невозможно подчиняться человеку, который не в состоянии расставить запятые в предложении, а слово "ингредиент" в памятке пишет как "ингридиент".
Диана
2014-08-15 15:42:00
Поддерживаю все минусы этого места, до сих пор вспоминаю тот месяц работы там, это худшее что было в моей жизни