АМКапитал
Сайт: avtomir.ru

Отзыв сотрудника Rusofcourse о компании Автомир

Rusofcourse
16:32 08.04.2018
Хочешь работать в большой серьезной компании - внимательно почитай не только плюсы, но и минусы, которые, если не убьют в тебе желание работать, то закалят твою волю, проверят тебя на (не)сгибаемость и дадут жизненный опыт, которые может тебе пригодиться в будущем. И так, понеслась.
1. Официальное трудоустройство с первого дня. Принес трудовую, справки о медосмотре, написал заявление и в путь. Есть даже должностные инструкции, с которыми тебе дадут ознакомиться под роспись.
2. Вся зарплата перечисляется на карту, никаких конвертов. О размере оной во второй части повествования.
3. В случае появления вакансии, при чем в любом городе, делается рассылка по корпоративной почте. Мне это показалось интересным.
4. Для сотрудников организованы обеды. Шикарными их не назвать, но лучше пусть такие обеды, чем носить с собой. Цены не обременительные.
5. Если есть а/м - можно со значительными преференциями покупать запчасти и обслуживать а/м. Ну еще бы - чай, не в булочную идешь работать.

Теперь то, ради чего ты вообще полез в интернет почитать отзывы - ты же хочешь знать всю подноготную.
1. Первые шаги. Новый сотрудник сталкивается с неимоверным количеством новой информации, даже если ты уже с опытом и совсем даже не новичок. Краткий вводный инструктаж, обильно пересыпаемый местным жаргоном, аббревиатурами и сокращениями, понятными только местным, ссылками на распоряжения, приказы и т.д. - и вперед, работать. Спросить особо не у кого, первое впечатление, что каждый сам за себя. Сплоченные по интересам группки тусуются сами по себе, помощи не предлагают, делами не интересуются. По поводу приказов и распоряжений - это вообще отдельная песня. С одной стороны они призваны облегчить тебе жизнь (ведь там подробно расписано что ты можешь, а что нет), а с другой стороны, в силу их количества и заумности, можно застрелиться.
2. Зарплата. Официально в договоре прописана цифра, которая ближе к МРОТ, чем к цифре в объявлении о вакансии на данную должность. Впрочем, зарплата на карту поступает вся. Величина ее зависит от должности, но в целом близка к среднестатистической по отрасли. Но, как говорится, не без ложки дегтя - очень, ну просто очень развита система демотивации, то бишь, штрафов. Если в работе присутствует непосредственное общение с клиентами - будьте готовы к тому, что после обзвона клиентской службой ваша работа будет оценена клиентом и эта оценка может повлиять на вашу з/п, причем сильно.
3. Коллектив. Проработав достаточно долго, чтобы узнать сотрудников абсолютно всех отделов и всех уровней, так и не смог назвать всех сотрудников одним словом "коллектив". Вроде и люди каждый в отдельности нормальный, а коллектива нет. Для себя сделал вывод, что в значительной степени на это влияет система. Сменяемость сотрудников достаточно большая, в иных отделах я бы назвал это текучкой. Впрочем, мне повезло - те, с кем общался я, меня вполне устраивали, включая руководство.
4. 1С и СРМ. На какой-то невиданный мной до селе уровень поставлена система СРМ. С одной стороны она тебе в помощь - ведется учет всех входящий и исходящих контактов с клиентами. Но она же - твоя погибель, если где-то что-то не доделал или не дай бог упустил. А поскольку работы вал, какие-то шероховатости и недочеты не могут не иметь место быть. Если ты не отработал с клиентом согласно высочайшим стандартам компании - всё, считай нож уже занесен над твоей зарплатой. 1С тоже своеобразная - узко заточенная по требованиям компании, со строго распределенными правами.
5. Проверки. Отдельного упоминания стоят проверки контрольно-ревизионного управления, проводимые временами на местах по указанию Центра. Приезжает несколько человек и начинает рыть носом всю подноготную - первичку, 1С, договоры... При чем дело свое они знают. И вообще - ощущение такое, что они на процентах, чем больше нароют, тем больше получат денег. По результатам проверки возможны опять таки штрафы, объяснительные и апофеозом сего действия - полиграф, отказаться от которого, конечно, можно, но это равносильно заявлению на увольнение. После таких проверок тихо и незаметно исчезали сотрудники.
Ты еще не передумал? Тогда вперед, устраиваться. Автомир - это определенная школа жизни. Если ты пройдешь её - тогда тебе ничего не страшно.
Виола (соискатель)
2018-10-17 18:32:10
Единственный нормальный отзыв, конструктивный и по существу. А не вопли обиженных неудачников.
Пожалуй откликнусь в эту компанию, уж очень интересно стало такую школу пройти.
Дмитрий
2018-12-24 12:48:34