+7 (495) 748-07-77
Сайт: 1cbit.ru

Отзыв сотрудника Александра о компании Первый Бит

Александра
22:04 26.07.2016
Расскажу о своих трех собеседованиях и результате. Выводы делайте сами.
Начнем с того, что в настоящий момент я вполне неплохо трудоустроена, однако, как говорится, держу нос по ветру и периодически обновляю резюме.
В один прекрасный день раздался звонок от hr-менеджера компании Первый бит Натальи Н. Наталья поведала мне о том, что в настоящий момент компания ищет руководителя отдела обучения. Причем, что важно, ищет не просто человека из сферы обучения, а человека из бизнеса, человека, который сможет не только научить, но и внедрить в практику. Должность топовая, прямое подчинение директору. Зарплата соответствующая. Приходите! На мое замечание о том, что я не хочу быть массовкой для проформы, поскольку масштабного системного подтвержденного опыта у меня нет, Наталья ответила, что важен опыт в бизнесе, в руководстве продажами, а особенно опыт удаленного развития сбыта.
Описание вакансии на сайте для поиска сотрудников прилагаю.
"Требования:
Сильный управленец в сегменте продаж, который хочет работать по направлению развития обучения в формате компании
Опыт руководства людьми (от 7-ми людей в подчинении)
Умение выстраивать процессы внутри департамента, системность
Нам нужен - проактивный, харизматичный лидер, способный организовать эффективную работу отдела, а также настроить взаимодействие учебного центра с офисами компании"
Заработная плата - 150-200 тыс.руб.
Договорились о встрече.
1-е собеседование с Натальей включало в себя стандартные вопросы, прошло на позитиве.
Через пару дней меня пригласили на встречу с топ-менеджерами компании: генеральным директором, исполнительным директором, экспертом по 1С и еще одним неопознанным сотрудником по имени Елена. Вопросы были похожи на те, что задавала Наталья, но были более углубленными. Касались они моих проф.навыков в сфере продаж, знаний и умений в сфере обучения, управленческих компетенций и личностных характеристик. Распрощались на позитиве.
Звонок от Натальи не заставил себя ждать. Я понравилась. Наталья сказала, что теперь пришло время сбора рекомендаций. Контакты переданы. С людьми созвонились. Все отлично.
И снова собеседование. Третье. И почему-то на этот раз с директором по персоналу.
На данном этапе зародились странные сомнения... Нелогично, что владелец компании и все топы говорят "ДА", а решение о приеме ложится на HR, пусть даже и директора HR.
В самом начале собеседования мне были сказаны две весьма удивительные фразы: "В нашей компании много вакансий, давайте мы сразу рассмотрим вас и на другие" и "Менеджер по персоналу собеседовала вас крупными мазками, топы смотрели на вас с тем, чтобы понять, сработаетесь вы или нет, а я, директор по персоналу, буду сейчас выявлять ваши профессиональные компетенции".
И все бы ничего. Но! Когда человека приглашают на заинтересовавшую его топовую позицию с определенным функционалом, а потом предлагают рассмотреть на какие-то еще должности, это немного странно, не правда ли? Вторая же фраза была бы мной воспринята нормально, если бы хотя бы не собирали рекомендации до принятия окончательного решения по моей кандидатуре на конкретную вакансию.
Дальше все пошло очень интересно. Директор по персоналу начала меня, мягко выражаясь, трамбовать. При всем при этом вопросов на тему обучения почти не было. Но директору HR было очень интересно, какой самый большой косяк был у моих подчиненных. "Вот обязательно расскажите мне, какой. Не бывает, чтобы у подчиненных все было хорошо и не было крупных косяков."(с) :) После беседы с ней все было предельно ясно. Все же меня взяли ля массовки. Тупо было жаль времени, которое я потратила на три посещения офиса. Ну да ладно. Забыли.
Тем не менее сегодня мне позвонили!
Попытаюсь передать дословно, что я услышала.
"Вы нам понравились. Вы отлично вписываетесь в нашу структуру, в наш коллектив. Вы действительно сильный специалист. Но... Мы не готовы предложить вам данную вакансию. Поскольку у вас !!ВНИМАНИЕ!!! нет опыта системного обучения сотрудников."
Системного, Карл! Обучения!... Это я как раз о том, о чем я еще при первом звонке говорила Наталье Н.
"Да, мы понимаем, что потратили ваше время. Вы нам очень понравились. У нас есть другие вакансии. Например, начальник отдела сопровождения"
На минуточку, это совсем другие функции, другие деньги (вроде бы от 60 тыс.руб, и не факт, что речь об окладе), я не говорю, что белая составляющая там была бы тысяч 20, наверное. Ну и описание я даже не буду прилагать. Погуглите. Эта должность для человека, который находится в самом начале пути управленца, с опытом руководства от 1 года.
"Да, нам жаль. Дело в том, что это мы еще до конца не сформировали требования к вакансии и сами не понимаем, чего хотим от данного сотрудника"
Не сформировали? Ок! Почему же тогда эта вакансия висит на хэдхантере аж в трех подразделах? И везде требования идентичны.
Распрощались мы, короче говоря )))
А теперь мисс Марпл выразит вам свои предположения на тему "А что это было?"
Я думаю, что никакой руководитель отдела обучения им не нужен, а нужны им хорошие крепкие пробизнес-настроенные руководители сбытовых подразделений. Но на те зарплаты, которые компания предлагает, они не идут, потому что, естественно, оценивают себя дороже. В смысле даже не готовы посетить собеседование. А идут слабенькие кандидаты. А слабенькие им не интересны.
Поэтому компания таким вот подлым и некрасивым образом приманивает хороших кандидатов, тратит их время, трамбует на последнем собеседовании и затем милостиво говорит о том, что соискатель идеально вписывается, но, вот незадача, на другую, более низкую должность.
Конечно, эта оценка субъективна. Конечно, у меня паранойя))) Конечно, кто-то может предположить, что Александра, мол, неудачница и не дотянула.
Ваше право думать так, как вы считаете нужным. Но! Если вы, читающие мой отзыв, имеете приглашение на похожую вакансию и, к примеру, уже начали ощущать, что что-то идет не так, задумайтесь.
Как любит говорить один неоднозначный ведущий: "Совпадение? Не думаю!"
А отзыв я написала, потому что реально неприятно, когда тебя считают болваном, да еще и не уважают совершенно твое время.
василиса
2016-10-02 21:37:57
Все так и есть,Александра!
Алекс
2016-12-19 16:57:24
точно!!! Мне ответили такой же формулировкой. Типа вы збс, но... Херовая контора. Устраивался на руководителя проекта СРМ. К слову, знаю про срм все все